По 4 завершении лечения (2 месяца) он снова был помещен в ПКТ.

Осужденный И. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и постановлением начальника исправительной колонии (строгого режима) переведен на 6 месяцев в помещение камерного типа, находясь в котором допустил умышленный факт членовредительства, после чего по медицинскому заключению направлен в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. По 4 завершении лечения (2 месяца) он снова был помещен в ПКТ. Осуждѐнный обратился с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в которой указал, что до лечения отбыл в ПКТ 5,5 месяцев, в лечебном учреждении нарушений режима не допускал и считает, что его обязаны направить в общежитие отряда.
Лучший ответ

Данный вопрос регулируется п 136 Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений:

136. Если осужденные переводятся в ЛПУ из ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камер либо со строгого режима в тюрьмах в связи с симуляцией болезни или совершением акта членовредительства, время их нахождения в ЛПУ в срок отбывания меры взыскания не засчитывается.

Осуждённому осталось отбыть в пкт 2 недели.

Уж не в томском ли филиале КиФСИН обучаетесь, кому бы еще задавали задачки по уголовно-исполнительному праву?

Задача плёвая, неужели не смогли это сами найти?

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

XX. Особенности размещения осужденных в ЛПУ и условия отбывания наказания в период стационарного лечения

Претензия осужденного неправомерна. Он законно отправился дальше отбывать свою меру в ПКТ.

Здравствуйте!

Я отвечу вам как человек, прослуживший в УИС 20 лет, в том числе более 1,5 лет в ложности начальника ШИЗО и ПКТ

Осужденный по понятиям всегда считает, что он прав, но закон говорит о другом

В соответствии с п.572. Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

В случае перевода осужденных к лишению свободы из ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камер в медицинскую организацию УИС либо в медицинскую организацию государственной и муниципальной систем здравоохранения по причинам, не связанным с симуляцией болезни и умышленным причинением вреда своему здоровью, срок их нахождения в указанных медицинских организациях засчитывается в срок отбывания взысканий.

Т.е., если осужденный переводился в медицинское учреждение в связи с актом членовредительства, то в срок отбывания наказания в ПКТ время лечения ему засчитано не будет

Я хочу поправить коллегу Андрея Вячеславовича Максимука.

В настоящее время вопрос зачета срока нахождения в ПКТ регулируется п. 572. Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

Действительно, я ошибся.

Хочу поправить свой ответ, а также скорректировать ответ коллеги Бориса Моисеевича.

У нас с ним тут уже консилиум бывших сотрудников УИС.

Итак, действительно, существуют новые ПВР

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

Согласно п. 504. Если осужденные к лишению свободы переводятся в ЛПУ, медицинские организации УИС или медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения из ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камер либо со строгого режима в тюрьмах в связи с симуляцией болезни или совершением акта членовредительства, время их нахождения в ЛПУ и указанных медицинских организациях в срок отбывания меры взыскания не засчитывается.

Данный пункт практически тождественен и п. 136 из старых ПВР, в принципе мой ответ был верен и повторю его:

Борис Моисеевич указал п. 572, т.к. данный пункт гласит о том, когда срок отбывания меры взыскания засчитывается, т.е. из него логически следует исключение, но он был бы основным для правового обоснования ответа, если бы не было условий из п. 504.

Вместе с тем, скорректирую и поддержу коллегу своим ответом.

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034