Кемерово, 18.05.2023, 16:38

Что делать? Подскажите? В первом было возражение и пропуск срока исковой давности.

Вопрос №20500480 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2023, 16:38
Хотела уточнить что предпринять. Повторно подан иск Фениксом. В первом исковом было отказано, дата вступления в законную силу 31.10.2022. Прошло 6 месяцев и 15.05.2023 повторное исковое в суд. Что делать? Подскажите? В первом было возражение и пропуск срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - если речь в первом случае идет не о судебном приказе, а об иске и решении суда, то вы во втором деле подаете ходатайство о прекращении дела в силу ст.220 ГПК РФ

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

18.05.2023, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать возражение о пропуске исковой давности.

18.05.2023, 16:40

Повторно получается?

18.05.2023, 16:41

Просите суд прекратить производство по делу в силу ст. 220 ГПК.

18.05.2023, 16:40

Здравствуйте. Используйте те же аргументы. Для более точного ответа нужно изучать документы.

18.05.2023, 16:40

Настя!

Нужно писать возражение на исковое заявление со ссылкой на имеющееся решение суда и прикладывать его копию к возражению.

Если требования те же самые, то суд должен прекратить производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ.

18.05.2023, 16:41

Скорее всего изначально был судебный приказ. Теперь направляют иск и нужно направлять возражения уже на исковое заявление.

18.05.2023, 16:44

Судебный приказ был отменён 26.05.20 затем подан иск 08.08.22 в иске отказано. Теперь вот 15 мая подан ещё один иск.

18.05.2023, 16:47

В своем возражении можно ВСЕ основания указать.

18.05.2023, 17:40

Смотрите период взыскания и просите отказать в иске по истечению срока исковой давности, а если срок взыскания прежний остался, то ещё и просите прекратить дело по ст. 220 ГПК РФ.

18.05.2023, 17:49

Предъявите в суд ранее вынесенное решение по аналогичному спору, просите суд прекратить производство по делу в этой связи.

Помощь нужна в подготовке документа в суд?

19.05.2023, 06:06

Нужно смотреть, какие периоды взыскания заявлялись в первый раз и сейчас. Составляйте возражения, ссылайтесь на то же самое и на предыдущее решение (прикладывайте его).

18.05.2023, 20:07

Просите суд прекратить производство по делу

18.05.2023, 20:26

Предъявите в суд ранее вынесенное решение по аналогичному спору, просите суд прекратить производство по делу в этой связи.

19.05.2023, 06:05