Нижний Новгород, 18.05.2023, 17:03

Получается статья 159.1 вроде бы, что мне за это будет?

Вопрос №20500543 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2023, 17:03
Такой вопрос оформляла микро займ, в анкете указала место работы не достоверную информацию… раньше работала там, но на момент когда брала займ уже не работала… Один из МФК прислал письмо участковому… Меня вызвали написать объяснительную почему не плачу. Получается статья 159.1 вроде бы, что мне за это будет? Но я указала место работы не для уклонения оплаты, я не собиралась отказываться от уплаты просто финансовые трудности возникли.. в данный момент вступила в процедуру банкротства.. Участковый сказал заплатить нужно хоть не большую сумму, чтобы показать, что вы не отказываетесь от долго просто нет возможности погасить весь, а когда вступала в банкротство сказали вообще не платить я вся запуталась… Пожалуйста ответьте на каждый вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Всё верно Вам сказал участковый. Чтоб не было основания для возбуждения дела по ст. 159.1 УК РФ необходимо, чтоб человек предпринимал попытки для оплаты погашения долга. Если Вы сообщили ложные сведения при оформлении кредита и не внесли ни одного платежа - имеются признаки ст. 159.1 УК РФ.

Платежи нужно было делать до подачи заявления о банкротстве.

18.05.2023, 17:10

Если я буду выплачивать не большими суммами то не будут возбуждать дело? Почему до подачи? А за ложные сведения о работе то что я внесла это уголовное? Срок будет?

18.05.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Санкция указана в ст 159.1 ук РФ.

18.05.2023, 17:05

Здравствуйте

Если не заплатите хотя бы не большую сумму, так и будет - ст. Мошенничество.

18.05.2023, 17:05

Здравствуйте, а если заплачу тогда что?

18.05.2023, 17:50

1.Формально есть состав по ст.159.1 УК РФ (вы все таки недостоверные сведения предоставили) и не важно для чего

2. Если вас привлекут к ответственности, займ не войдет в банкротство (и возможно) не один

3. Если участковый не готов дело возбуждать (послушайтесь его совета) ,это хорошо

4. Вступали в банкротство - внесудебное (подали документы - на какой стадии) или судебное (а дело в суде возбуждено?)

18.05.2023, 17:09

1) да я понимаю, что накосячила, а это уголовные или как? Что за это бывает?

2) И, что тогда делать?

3)Он сказал отправит отказ, что то еще, что якобы нет возможности платить от своих Долгов не отказываюсь

4) Вроде бы судебное, суд назначен на 24 июля этого года…

18.05.2023, 17:14

1)Приговор и условный срок

2) Вы уже все сделали - не исправить, вы подали сведения.

3)Ну отлично, что отказ

4) Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

18.05.2023, 17:39

Доброе утро!

Всё верно участковый говорит - внесите пару небольших платежей (200-300 руб.) и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

В объяснениях указывайте всё правильно.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.05.2023, 08:47

Здравствуйте

Платить ничего нельзя. Вы же в банкротстве.

В объяснительной напишите, что находитесь в банкротстве и по закону платить вам нельзя. Все вопросы должен решать финансовый управляющий

20.05.2023, 23:17