LSN Messenger
Выборг, 18.05.2023, 19:33

Добровольцы СВО не могут получить свои законные права ветеранов боевых действий - иск в суд и прецедент для борьбы с нарушением законов

Вопрос №20500881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2023, 19:33
Прошу Вас отнестись к этому обращению с пониманием, я прекрасно понимаю, что юриспруденция – это Ваш заработок и хлеб, но я и те ребята от имени которых я обращаюсь к Вам за помощью, то же заслужили свой хлеб, только в зоне СВО и их заработанный кусок хлеба мы не можем получить. Суть в следующем: ребята добровольцами убывали в зону СВО, судьбы у всех разные (большая часть были судимы) проживают многие в деревнях и поселках нашей Родины, до ближайшего военкомата многие добираются по пол дня, до других социальных и других органов так же. Отслужив и уволившись в запас мы уже пол года не можем получить « удостоверение ветеранов боевых действий», на не однократные запросы из военкоматов, не высылают личные дела, следовательно ни о каких льготах, пенсиях и т. д речи не может быть. Обращались все мои сослуживцы из разных населенных пунктов на имя президента РФ, военной прокуратуры, генеральной прокуратуры, приходили отписки со ссылкой на 59 ФЗ, но как говорится-« А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ» Реально ни каких действий не последовало, нарушение законов не устранено Мы решили подавать в суд и добиваться своих законных прав, (хотя на наши суды ни какой надежды нет, что они встанут нашу сторону и на сторону закона, а не от футболят, как органы в которые мы обращались ранее) но как я уже писал все живут практически в дали от городов и реальной помощи юристов многие не увидят Убедительная просьба для составления иска (понимаем, что это ваш хлеб) дайте ссылки на статьи закона, чтобы мы сами составили иск подали в суд создали прецедент и этот иск разлетится по просторам России, что бы ребята которые придут домой не испытывали таких же ощущений которые испытываем мы. Обещанные золотые горы к сожалению только в мечтах, в реальности вытерли о нас в очередной раз ноги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович,

в вашем профиле ответы, вы писали, что вы пенсионер, что у вас 25 лет календарных в ФСБ - так это? То есть вы не Ветеран боевых действий, а пенсионер?

18.05.2023, 23:51

Я все понимаю, но любой труд должен быть оплачен.. наврятли кто-то бесплатно за это дело возьмётся.

18.05.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Поэтому и не просим составить иск, т.к все думают, что от туда приехали все МИЛЛИОНЕРЫ. А вы сами съездийте туда, заработайте.

18.05.2023, 20:19

Вы не валите все в одну кучу: лица, которые ушли через ВЧК "Варнер" - это одно, лица, которые пошли служить по линии МО, в том числе добровольцами - это другое. У второй категории никаких проблем для получения удостоверения ВБД, если правильно оформлены все документы, нет.

18.05.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:
Совет не спрашивал, как поступить и что делать, была просьба скинуть ссылки на закон. Однако жажда заработать и показать свои знания в юриспруденции, не позволили вникнуть в суть проблемы.

Мы не в Вагнере, мы добровольцы через МО, откуда у вас такая информация, что кто через МО, то проблем нет? Не надо нас путать с мобилизованными, у них возможно и выдали. В зоне СВО заверяли, что по увольнению будут выписывать, при увольнении заверяли, что будут выдавать через военкомат, в военкомате отправили документы (а многим документы не выдали вообще, что они были в зоне СВО) в областной военкомат из областного в штаб армии, а там оказывается всех в зону СВО отправили и выписывать не кому. (такие ответы получил лично сам)

18.05.2023, 19:59

В случае нарушения прав обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой или с иском в суд. Удачи!

19.05.2023, 06:02

Напишите обращение Президенту РФ, если вас все органы" футболят", простыми понятными словами.

18.05.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

В том то и дело дважды обращался на имя президента на первое обращение получил отписки со ссылкой на 59 ФЗ, что мое обращение направили по вниз сходящей лестнице в прокуратуру Новгородского гарнизона а от туда даже через два с половиной месяца не получил ответ. Написал повторно президенту, приложил все отписки, и опять получил такие же отписки, все повторилось, все отправили в низ. Уже пошел второй месяц - реального ответа, нет. В военкомат документы не поступили, удостоверения, нет, льгот-нет, пенсию не выплачивают 5 месяцев, т.к. нет личного дела. Не ужели вы думаете, что нам заняться нечем, как здесь писаниной заниматься.

18.05.2023, 20:36

Направьте запрос о движении обращения в гарнизонную прокуратуру. Обращения в адрес Президента РФ вам не помогут.

19.05.2023, 06:03
Оценка автора вопроса: