Имеет ли право бывшая жена оспорить продажу автомобиля, купленного в гражданском браке?
Отец ушел из семьи в 2008 и купил автомобиль в гражданском браке с другой женщиной с первой женой он развелся в 2017 и вступил в брак в 2018, авто продал в 2022 году и умер. Имеет ли право первая жена оспорить договор купли продажи и вернуть авто так как узнала что он продан без ее согласия?
Здравствуйте Марина
Автомобиль куплен уже после развода, то какое отношение имеет 1 жена? Нет никакого право. См.ст.34, ст.39 СК РФ
1-Отец ушел из семьи в 2008.
2-Купил автомобиль в 2009 в гражданском браке с другой женщиной.
3-С первой женой он официально развелся в 2017 году
4-вступил в брак в 2018 с той женщиной с которой в гражданском браке приобрел авто.
5-авто продал в 2022 году и умер.
Имеет ли право первая жена оспорить договор купли продажи и вернуть авто так как узнала что он продан без ее согласия?
Гражданский брак, это сожительство которое не влечет никаких юридических последствий. Юридические последствия влечет только брак официально зарегистрированный в ЗАГСе.
Так что, первая жена, не жена а сожитель, который по факту не имеет никакого права на чужое имущество.
Право-то на оспаривание у нее есть, а вот результат этого действия будет зависеть от ее аргументов и доказательств, а то ещё может и остаться в долгах, так как будет должна оплатить услуги юриста второй жене.