Но я слышал, что есть такой закон: если у ребенка до 10 лет, нет жилья, то покупатель обязан выплатить всю сумму в течении 6 мес.
Не понятно, о каком законе Вы хотите знать. Кого и как Вы хотите заставить купить ваши доли? Да и продать доли несовершеннолетнего крайне сложно.
Если у Вас и девочки есть доли в квартирах, то Вы вправе с соблюдением преимущественного права покупки, продать эти доли.
Преимущественное право покупки - значит, сначала предложить теще выкупить эти доли.
Если я правильно поняла, то вместе у вас 1/12+1/12 = 2/12 = 1/6
1/16+ 1/16 = 2/16 = 1/8
1/6+1/8= 7/24 Это примерно - 1/3 квартиры. И это уже не мало. То есть, на комнатушку вам бы хватило средств.
Вам надо решать этот вопрос с привлечением органов опеки. Обращаться к риэлторам для поиска приемлемого решения.
Всего доброго.
Я хочу купить дочери жилье, но проблема в том, если суд заставит тещу, выкупить наши доли, т.к. у нее преимущественное право покупки, то она будет выплачивать по 100 руб в месяц и через 10 лет выкупит. Может ли суд обязать ее выплатить всю сумму в течении 6 мес, для покупки дочери жилья.