Есть статус самозанятого, теперь Работадатель просит открыть ИП на нпд. Зачем?
Уплата взносов за работников в Пенсионный фонд, ФСС и ФФОМС осуществляется за счет средств работодателя, а самозанятый гражданин уплачивает их самостоятельно.
Помимо взносов самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход. Налоговая ставка для них составляет 4%, при сделке с юридическим лицом – 6%. Она ниже стандартного НДФЛ, который подлежит уплате практически с любого дохода физического лица (13%), а по сделкам с гражданами – ниже минимальной налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (6%).
Соответственно, поскольку самозанятый погашает свои обязательства перед бюджетом самостоятельно, работодатель может существенно сэкономить как минимум на взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС. То есть если работодатель предлагает вам уволиться, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и продолжить работать с компанией уже в качестве самозанятого лица, то, вероятно, он хочет извлечь из этого налоговую выгоду. Ведь тарифы страховых взносов высоки. В 2019 г. тариф взносов на пенсионное страхование составляет 22% от заработной платы сотрудника, на медицинское страхование – 5,1%, на социальное страхование – 2,9%. Уплата взносов в фонды заметно увеличивает расходы работодателя.
Кроме того, будучи налоговым агентом своих сотрудников, работодатель уплачивает НДФЛ, который составляет 13%. Налоговая ставка для самозанятых на 9 процентных пунктов ниже, и платить эту сумму в бюджет они должны сами. В общем, выгода для работодателя очевидна. Открыть ИП вас требуют видно потому, что по роду деятельности вы не попадаете под вид - самозанятый.