Иркутск, 19.05.2023, 06:18

Как арест на моем авто помешал прохождению процедуры банкротства?

Вопрос №20501546 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2023, 06:18
Прошу помочь разобраться мне в не понятной для меня ситуации🙏. Вопрос у меня в том, что у меня имеются долги и я решила пройти процедуру банкротства, по всему я вроде подхожу, НО есть одна проблема, которая не решится как я поняла НИКОГДА. Дело в том, что под арестам и мой автомобиль, который на данный момент находится в угоне, написано заявление в полицию, идет расследование и тд,,, мне понятно, что во время процедуры банкротства Орбитражный Управляющий ищет имущество должника, и если на мне авто, то не важно угнали его или оно утонуло и тд пока оно на мне то я банкротство не пройду. Арест с машины не будет снят пока есть долги, даже если дело закроют и машину не вернут. Спасет только если авто найдется! А так пока у меня долги, я с учёта не сниму машину, соответственно не смогу пройти банкротства! Как мне быть не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы заблуждаетесь.

Если есть обращение в полицию, то после введения процедуры банкротства вы идете с управляющим и снимаете машину с учета по причине ее утраты.

Далее процедура идет в обычном порядке с завершением процедуры и списанием долгов.

20.05.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Значит меня не правильно информирует фирма в которой собираюсь банкротится...! Сказали сейчас ждать до закрытия дела, если найдут то сразу,,, если нет то может и лет 5 пройти (

20.05.2023, 20:54

Конечно неправильно.

Уже не один десяток дел о банкротстве завершил.

Как вводили процедуру, так сразу снимали аресты и снимали транспорт с учета в связи с утратой.

Для ау важно прикрыть свою пятую точку.

Обращение в полицию и возбуждение дела очень хорошо ее прикрывает.

20.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Я Вас поняла! Спасибо! Ну я так понимаю с ними я далеко не уеду! И прожду 5 или 15 лет (Просто это единственная фирма, которая мне гарантировала сохранения автомобиля мужа, другие как один твердят, что все уйдет под аукцион! А вы в каком городе работаете?)

20.05.2023, 21:02

Я работаю по всей России, но сам нахожусь в Москве, хоть и родом из Иркутской области (п.Новая Игирма, что недалеко от Братска).

Автомобиль мужа очень сложно сохранить.

Только если вы сделаете раздел имущества, и муж выплатить вам половину стоимости автомобиля, то его сохранить можно.

20.05.2023, 21:06

А можно вам в лс написать?

20.05.2023, 21:08

Пишите. Но все ваши комментарии я вижу в ЛС,

20.05.2023, 21:18

Здравствуйте Татьяна.

В конкурсную массу входит все имущество, которое числится за должником в соответствии со ст.131 ФЗ-127 " О банкротстве (несостоятельности)" . Но машины физический нет в природе, следовательно, пока идет расмледование, то будет откладываться процесс банкротства

19.05.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:

Получается, если закроют дело (найдут, не найдут) не важно, после закрытия дела я смогу подать на банкротство, даже если авто с меня не снято с учёта?

19.05.2023, 06:42

АУ может обратиться в суд с заявлением об исключении автомобиля из конкурсной массы.

Попробуйте направить такое заявление АУ, чтобы он обратился в суд

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников, - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.

Пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве на финансового управляющего возложена обязанность принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 указанной статьи, согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

19.05.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В данном случае фин. управляющий долден сам автомобиль обратить в конкурсной массу

19.05.2023, 07:07

о не важно угнали его или оно утонуло и тд пока оно на мне то я банкротство не пройду

Не понятно, почему граждане преподносят выводы, которые не соответствуют закону, но как факт, не требующий доказательств.

19.05.2023, 09:54

Почему же не соответствуют закону?) пока на должника есть не погашеные долги, а авто в аресте, приставы говорят, что хоть наводнение смоет машину и тд, то с учёта его не снять, пока долг погашен не будет, это мне и компания юристов ответила где я планировала банкротство сделать пока авто на мне числится то банкротство не пройдет + я его никогда с себя не сниму пока есть долг (

19.05.2023, 10:02