Незавершенное строительство жилого дома.
Обратимся к перечню необходимых документов для ввода дома в эксплуатацию. Разобраться в данном вопросе нам поможет Градостроительный кодекс РФ, ч. 3 ст. 55
«Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы»:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута
2. Акт о подключении построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
3. Схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка
4. Заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства
5. Технический план объекта капитального строительства
Следующий вопрос – куда же со всеми этими документами обращаться? По ранее упомянутой статье, в части 2 говорится, что «для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления». То есть, данные органы уполномочены на выдачу разрешения (документа) на ввод объекта в эксплуатацию. Ваше заявление, вместе с пакетом документов, принимает, например, МФЦ вашего района, или же вы можете его подать прямо на сайте единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) в разделе «Мои документы». Так как ваш город – Москва, то также нужно подать заявление в Московский комитет строй. Надзора.
Также, может интересовать вопрос о сроках подачи документов в вышеупомянутые органы? И так, согласно п. 3.5., после вашего запроса в межведомственные структуры, в течение 3 дней запрос должен быть обработан и направлен в соответствующие органы.
Согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ, следует упомянуть о процедуре уведомления о планировании жилищного строительства. Подача заявления осуществляется путем предоставления документов, а именно:
[/quote]То есть, после получения следует оплатить налог на вашу недвижимость – он составляет 0,1% от кадастровой стоимости объекта.• Фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица)
• Кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка
• Сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц)
• Сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома)
• Сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка
• Сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
• Почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком
Заявление также может быть подано через единый портал Госуслуг или в ближайший МФЦ.
Однако, помимо классического процесса ввода в эксплуатацию, существует упрощенный путь получения разрешения – для жилых дачных домов, так называемая «дачная амнистия». Её регулирует Федеральный закон, изданный в 2020 году «О государственной регистрации недвижимости». По этому ФЗ, дачная амнистия применима к жилым домам на садовых участках, наделах для ИСЖ, земельные участки, гаражи, теплицы, погреба и навесы. Согласно данному закону, данный объект, на который вы хотите получить разрешение на эксплуатацию, должен соответствовать требованиям в вопросах отопления, электричества, воды, канализации отделки стен и пола. Документы по упрощенной системе не сильно отличаются от того, что мы выяснили ранее, а именно:
• Заявление;
• Паспорт владельца;
• Справку из ЕГРН;
• Правоустанавливающие материалы;
• Разрешение на проведение строительных работ;
• Акт приёмки;
• Кадастровый паспорт;
• Схему объекта и надела, на котором он расположен;
• Техпаспорт;
• Градостроительный план.
Статья 40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» говорит нам о дальнейших действиях со стороны органов власти. После подачи данных документов, будет происходить приёмка жилищного строения. Когда акт приёма подписан, следует обратиться в орган, ранее выдавший разрешение на строительство. В последующие 10 дней на место незавершенного объекта строительства будет приезжать комиссия с проверкой соответствия. По результатам проверки, вам будет выдано заключение о соответствии или несоответствии постройки заявленной, после чего становится возможна или невозможна эксплуатация. По результатам проверки у комиссии в распоряжении 10 дней на выдачу разрешения ввода в эксплуатацию. [quote]Налоговый кодекс РФ, в статье 406 – налоговые ставки - «Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом».
О прописке (регистрации в жилом доме). Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассказывает о порядке регистрации в таком доме. Если кратко, то зарегистрироваться можно, подав заявление в местное МВД или МФЦ. С собой при этом нужно иметь паспорт, заявление на регистрацию и выписку о праве собственности из ЕГРН (должен быть указан статус строения). В статье 6 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах » приводится другой порядок регистрации по месту жительства. В орган регистрационного учета подается заявление, паспорт, а также документ-основание на вселение в жилое помещение. Орган, в свою очередь, обязан в течение 3 дней вас зарегистрировать. Данная процедура подходит под множество оснований (договор найма, аренды, ввода в эксплуатацию и так далее). То есть, ваше здание, оно определяется основанием для получения регистрации.
В ЖК РФ в статье 10 прописано, что «жилищные права и обязанности возникают на основании приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом». Таким образом, у вас есть все необходимые основания для регистрации, получения прописки, а также мы провели полный разбор процедуры получения как регистрации в доме, так и ввода его в эксплуатацию.
Для большего усвоения, приведу 2 примера из судебной практики:
1. В деле № 2 а-1661/2020 от 12.05.2020 Шахтинский районный суд Ростовской области рассматривал следующую ситуацию, которая может нам помочь в будущем. Рассматривается требование о пересчете налога на недвижимость и причина отказа Росреестра в выдаче разрешение на ввод в эксплуатацию. То есть, по документам, объект числится как незавершенный, следовательно, он не подлежит налогообложению. Это, в свою очередь, противоречит Конституции РФ. При получении данных о сумме налога, перепроверяйте, чтобы в будущем не было судебных разбирательств. К тому же, налог неправильно исчисляется исходя из неверно предоставленной кадастровой стоимости, на что тоже следует обратить внимание при подаче документов, дабы избежать административных штрафов и лишних выяснений обстоятельств отказа в регистрации.
2. В деле №3-117/2017 г. В Ленинском районном суде города Челябинск от 26.06.2017 рассматривали административное правонарушение. Субъект (физическое лицо) совершил правонарушение в отношении регистрации и получения разрешения на ввод в эксплуатацию – привел в документах заведомо ложные сведения о кадастровом номере. Мужчина по упрощенной системе ввода в эксплуатацию решил, что этого никто не заметит. Как итог – административный штраф 2000 рублей. Поэтому, при подаче документов, нужно очень аккуратно заполнять все сведения.
Вывод: В вашей ситуации мы полностью разобрали несколько способов ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства, по принятой и упрощенной системе ввода. Для успешного получения разрешения, подготовьтесь заранее к выплате суммы налогов, уплаты пошлин.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Документы, которые Вам передаст продавец участка, объекта "незавершенки" (разрешение на строительство, выписка о государственной регистрации незавершенного строительства). Достраиваете, уведомляете о завершении строительства.
Посмотрите, например, здесь: stroy-trading.ru
Здравствуйте, Ольга. Перечень документов, строго ограничен и не может быть расширен по желанию стороны, принимающей документы на рассмотрение. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы (ч.З ст.55 ГрК РФ):
Выписка из ЕГРН на земельный участок;
Градостроительный план земельного участка;
Разрешение на строительство дома или Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции либо уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции;
Схема, отображающая расположение построенного дома, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
Заключение органа государственного строительного надзора (ЗОС);
Копия результатов инженерных изысканий и копия разделов проектной документации, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ (пунктами 2, 8 — 10 части 12 статьи 48, частью 18 статьи 5);
Акт приемки объекта капитального строительства (в случае строительства по договору);
Документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство (форма не установлена);
Документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии).
Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается тем же органом, который выдавал разрешение на строительство.
Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции либо уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции нужно подать в Комитет государственного строительного надзора города Москвы. Сделать это можно:
онлайн на mos.ru;
в центре госуслуг «Мои документы»;
лично либо по почте по адресу: Москва, улица Брянская, дом 9.
Более подробную информацию можно получить по телефону Единого контактного центра Комплекса градостроительной политики города Москвы: +7 (499) 401-01-01.