LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.05.2023, 09:20

Производственная травма племянника - работодатель сомневается в причине исхода

Вопрос №20501821 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2023, 09:20
Племянник на работе поскользнулся на Бахиле. Травма колена, забрали в больницу. Дали больничный и наложили гипс. Работодатель составляет акт о производственной травме. Звонил юрист, мол давайте уберем пункт о Бахиле. Чем это грозит племяннику? Стоит ли соглашаться? Какие у него права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Хотелось бы дать более расширенны ответ.

Поскольку травма произошла на работе из-за некачественной уборки помещения, то вина работодателя здесь прямая.

Племянник получил травму, как это трактует ст.227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету ТК РФ, находясь на работе и при выполнении трудовых обязанностей

При признании травмы производственной работник получает все выплаты и компенсации, предусмотренные ст.184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ.

Это:

в) утраченный заработок (доход) за все время вынужденного лечения

б) связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

в) выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием на основании ст.15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Кроме того, коллективным договором могут быть установлены и другие компенсации при получении травмы на производстве

Поэтому, категорически не рекомендуется исключать из Акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 основную причину травмы

19.05.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, Вы супер!

Скажите пожалуйста, у него вывих надколенника, если купить ортез, потом можно подать чек на оплату? И какие нужны основания для взыскания морального вреда?

19.05.2023, 14:46

Да, можно, так как работодатель, как я Вам уже указал, несет, согласно ст.184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Моральный вред может быть взыскан по основаниям перенесенного сильного душевного волнения и психологической травмы из-за потери трудоспособности

19.05.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

19.05.2023, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не убирайте, иначе нет вины

19.05.2023, 09:21

Коллега, повторите ответ, так как вопрос переведен в платный

19.05.2023, 09:28

Вообще чем это грозит племяннику? Проблемы на работе? Больничный не выплатят?

Что ему вообще положено?

19.05.2023, 09:42

Не нужно искажать обстоятельства получения травмы. Могут подвести под непроизводственную травму (ст 227 ТК РФ).

19.05.2023, 09:26

Вообще чем это грозит племяннику? Проблемы на работе? Больничный не выплатят?

Что ему вообще положено?

19.05.2023, 09:41

Добрый день, Наталья.

1)Они хотят убрать, потому что тут вопрос роспотрбнадзора, ведь они обязаны за этим следить должны.

2)Сейчас если вы уберете данный пункт, то в таком случае формально у вас может не возникнуть момент производственной травмы.

3)Поэтому вам нельзя убирать этот пункт ни в чем случае!

статья 227 трудового кодекса

19.05.2023, 09:28

Скажите пожалуйста, поняли, не убираем.

Вообще чем это грозит племяннику? Проблемы на работе? Больничный не выплатят?

Что ему вообще положено?

19.05.2023, 09:39
Это лучший ответ

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

Статья 227 трудового кодекса

19.05.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Ваш ответ лучший. А для доказательства моральных страданий что нужно?

19.05.2023, 10:31

Это все индивидуально Наталья решается.

19.05.2023, 13:19

Ничего не убирайте, работодатель хочет уйти от ответственности и вину на Вас переложить.

Этого ни в коем случае не делайте.

На выплате вряд ли отразится, но ничего убирать из документам не стоит.

По идее работодателя должны оштрафовать.

- см. ст. 227 ТК РФ

19.05.2023, 11:53

Вообще чем это грозит племяннику? Проблемы на работе? Больничный не выплатят?

Что ему вообще положено?

Что нужно для доказательства моральных страданий?

19.05.2023, 12:24