Как получить алименты и помощь с жильем - подача иска к бывшему мужу-гендиректору ООО
Добрый день.
Можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 от всех доходов. В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход и в иных случаях, если взыскание в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Кроме того, согласно ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (в частности, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Добрый день. Вы можете просто подать заявление на взыскание алиментов в долевом отношении, в вашем случае это 1/4 от всех доходов, либо 25%. Или можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, где будете указывать и обосновывать ту сумму, которая вам необходима. Но лучше всего, первоначально подать на алименты именно в долевом отношении. Нужду в аренде жилья и другие основания закладывайте в иск, чтобы суд дал оценку вашим обстоятельствам жизненным. В вашем случае это тоже имеет свою роль.
Вы можете подать на алименты и на раздел имущества. Так же вправе просить обеспечение жильем. Иск предъявляется не к учредителю и директору, а просто к физическому лицу - бывшему мужу и отцу Вашего ребенка.
Анна, Вы вправе подать иск (заявление) в суд, во-первых о взыскании алиментов на ребенка, как минимум, на основании ст.ст. 81, 83 СК РФ, в зависимости от характера и уровня доходов мужа.
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании доп. расходов на жилье, если сами при этом жилья не имеете (ст. 86 СК РФ)
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Относительно остальных вопросов (раздел имущества и т.д.), надо разбираться, но надо иметь в виду, что срок исковой давности по разделу имущества "на подходе".
Алименты на ребёнка взыскиваете и отдельно на "жилищные" алименты, ст. 69 СК РФ (50 % на ребёнка за оплату ЖКУ и договора суд присудит., остьальное ваше).