Казань, 12.05.2020, 14:16

Как снять с себя полномочия гендиректору ООО без трудового договора и срока полномочий?

Вопрос №17346146 из г. Казань
опубликован 12.05.2020, 14:16
ООО не ведет деятельность, не имеет счета в банке 4 года. Один из двух учредителей с 50% долей является и гендиректором, по уставу срок полномочий в 5 лет уже истек 3,5 года назад. Трудовой договор не оформлялся, записи в трудовой книжке нет, зарплата не выплачивалась, но директор сдавал отчеты. Как снять с себя полномочия гендиректору? Можно ли просто подать форму р 14001 раз срок полномочий истек, а трудового договора и не было? Обязательно ли писать заявлении об увольнении и направлять второму учредителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два учредителя, то обязательно должен быть протокол их собрания по данному вопросу, должен быть назначен новый директор в связи со сложением полномочий "старого" директора. При этом участник же остается учредителем или он выходит из общества?

12.05.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уходит из состава учредителей.

12.05.2020, 17:34

Тогда ему вдобавок к этому нужно писать заявление второму учредителю о выходе из Общества с выплатой действительной стоимости его доли и направлять.

12.05.2020, 21:04

Можно ли подать форму р 14001 о снятии полномочий как бы на основании истечения срока полномочий, чтоб не ждать месяц после подачи заявления об увольнении (ведь трудового договора и не было)?

13.05.2020, 06:52

Добрый день!

Вам необходимо: оформить протокол о смене директора; заявление на выход одного из учредителей; подать заявление Р 13001 и Р 14001 в ФНС для регистрации изменений в ООО.

13.05.2020, 13:28

Спасибо! Протокол невозможен, так как второй участник против моего ухода. Ждать месяц после заявления об увольнении слишком долго. Нельзя ли сразу подать форму р 14001 без сведений о новом директоре? Ведь и срок моих полномочий по уставу истек, и трудового договора нет.

13.05.2020, 13:55

1. Нотариально оформляете выход из участников ООО.

2. Подаете в налоговую, как директор, форму Р 14001 об изменении состава участников и переходе Вашей доли к ООО.

3. После регистрации изменений по п.2 направляете в адрес 2-го участника заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением и описью вложения по последнему известному Вам адресу. Ждете 30 дней.

4. По истечение месяца, если письмо Вам вернулось или не вернулось, но 2-ой участник не заменил директора, подаете в налоговую нотариально заверенное заявление по форме Р 34001 о недостоверности сведений о Вас, как директора с приложением копии заявления на увольнения, почтовой квитанции, описи вложения.

13.05.2020, 14:17

Эти 30 дней после заявления об увольнении обязательны в любом случае, а истечение срока полномочий - не имеет значения для налоговой при подаче 34001? Я правильно поняла?

13.05.2020, 14:50

Руководитель обязан уведомить учредителей об увольнение за месяц (требования ТК). Истечение срока полномочий не имеет для налоговой никакого значения. Кроме того Вы до настоящего времени еще являетесь участником ООО.

13.05.2020, 14:55