LSN Messenger
Великий Новгород, 19.05.2023, 10:14

Наследство и квартира на маме - что делать, если не была включена в наследственную массу?

Вопрос №20501962 из г. Великий Новгород
опубликован 19.05.2023, 10:14
Отец умер в сентябре 2019 года. Наследство оформили в пределах срока. Но была ещё квартира на маме, купленная в браке и она не была включена в наследственную массу нотариусом, а мы думали, что так как она на матери, то и не должна наследоваться. Наследников трое: жена умершего и двое детей. Сейчас продаем квартиру через ипотеку в Сбербанке и они говорят, что не могут пропустить сделку, нужно свидетельство о праве на наследство. Фактически мать вступила в наследство на эту квартиру, так оплачивает все коммунальные платежи и смотрит за ней. Подскажите, пож-та, должна ли была квартира входить в наследственную массу и если да, то что нам делать сейчас? Можно ли детям написать отказ, чтоб она была только за мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело. Нотариус выдаст свидетельство (-а) на квартиру на тех же лиц, которые наследовали остальное имущество. Никаких дополнительных действий делать не нужно

Если дети по остальному имуществу отказывались от наследства - то этот отказ распространяется и на данную квартиру. Если не отказывались - то отказаться только на данную квартиру не могут.

19.05.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следует обратиться к нотариусу. Отказ возможен.

19.05.2023, 10:15

А отказаться дети могут даже если вступали в наследство на имущество, которое на лице было?

19.05.2023, 10:17

Тоже, но скорее в судебном порядке. Лучше всем вступить и затем подарить матери.

19.05.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Включать в наследственную массу в судебном порядке

19.05.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Обращаетесь к нотариусу вместе с мамой, пишите отказ в её пользу, получаете свидетельство.

19.05.2023, 10:18

Даже если до этого мы не отказывались?

19.05.2023, 10:24

Здравствуйте, в отношении сроков можете не переживать, если Вы уже получали свидетельство на другие объекты и нет завещания. Поскольку согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ, "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."

На квартиру предоставляете документы нотариусу. На половину нотариус выдаст пережившей супруге свидетельство о праве собственности, а остальная часть будет наследством и разделится между наследниками, принявшими наследство. Отказаться Вы уже не можете, согласно положениям п.3 ст. 1158 ГК РФ:

"Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. "

И отказ возможен только в течение 6 месяцев:

п.2 ст. 1157 ГК РФ: "Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство."

19.05.2023, 11:29

Уважаемая Оксана.

По действующему законодательству в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого ранее находилось Ваше наследственное дело.

19.05.2023, 11:55