Не получив мотивированное решение по гражданскому делу - когда ждать вступления в силу заочного решения?

3 мая было принято заочное решение по гражданскому делу. На сегодняшний день мотивированное решение мне не направлено, в зале суда мне его тоже не дали. Так, когда же вступит в силу это заочное решение, если не понятно, даже, когда его направят ответчику?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, если это гражданское дело рассматривал мировой судья, то смотрите полностью статью 199 ГПК РФ по поводу составления мировым судьей мотивированного решения по иску истца.

В-третьих, согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В-четвертых, согласно статье 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

В-пятых, Вы вправе подготовить в суд на основании статей 35, 236 ГПК РФ письменное заявление о предоставлении Вам копии этого решения и передать его в канцелярию суда под роспись на вашем экземпляре заявления.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Надеюсь, что Вы понимаете, что разобраться с таким серьезным юридическим и процессуальным вопросом с помощью кратких ответов и отписок юристов и адвокатов без ссылки на нужные статьи ГПК РФ не получится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Через месяц со дня возврата письма в суд.

Обычно вступление в силу заочного решения по гражданскому делу определяется согласно законодательству Российской Федерации и может зависеть от нескольких факторов. Однако, я не могу дать точного ответа на ваш вопрос, так как конкретные сроки могут различаться в зависимости от региона и конкретного дела.

В целом, сторонам обычно предоставляется определенное время для ознакомления с мотивированным решением после его принятия. Если вам решение не направлено, вы можете обратиться в суд, где рассматривалось дело, для уточнения сроков получения мотивированного решения и возможности его получения.

Могу предоставить вам общие сведения о некоторых законодательных актах, которые регулируют процедуру принятия и вступления в силу судебных решений в гражданских делах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) – основной нормативный акт, регулирующий порядок рассмотрения гражданских дел в суде. Вы можете ознакомиться с текстом ГПК РФ для получения информации о процедуре принятия решений и вступления их в силу.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) – содержит общие положения о гражданском праве и может быть применим к гражданским делам. В нем могут содержаться некоторые нормы, касающиеся вступления в силу решений суда.