Азнакаево, 19.05.2023, 11:13

Не получив мотивированное решение по гражданскому делу - когда ждать вступления в силу заочного решения?

Вопрос №20502124 из г. Азнакаево
опубликован 19.05.2023, 11:13
3 мая было принято заочное решение по гражданскому делу. На сегодняшний день мотивированное решение мне не направлено, в зале суда мне его тоже не дали. Так, когда же вступит в силу это заочное решение, если не понятно, даже, когда его направят ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, если это гражданское дело рассматривал мировой судья, то смотрите полностью статью 199 ГПК РФ по поводу составления мировым судьей мотивированного решения по иску истца.

В-третьих, согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В-четвертых, согласно статье 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

В-пятых, Вы вправе подготовить в суд на основании статей 35, 236 ГПК РФ письменное заявление о предоставлении Вам копии этого решения и передать его в канцелярию суда под роспись на вашем экземпляре заявления.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Надеюсь, что Вы понимаете, что разобраться с таким серьезным юридическим и процессуальным вопросом с помощью кратких ответов и отписок юристов и адвокатов без ссылки на нужные статьи ГПК РФ не получится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

19.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через месяц со дня возврата письма в суд.

19.05.2023, 11:14

Обычно вступление в силу заочного решения по гражданскому делу определяется согласно законодательству Российской Федерации и может зависеть от нескольких факторов. Однако, я не могу дать точного ответа на ваш вопрос, так как конкретные сроки могут различаться в зависимости от региона и конкретного дела.

В целом, сторонам обычно предоставляется определенное время для ознакомления с мотивированным решением после его принятия. Если вам решение не направлено, вы можете обратиться в суд, где рассматривалось дело, для уточнения сроков получения мотивированного решения и возможности его получения.

Могу предоставить вам общие сведения о некоторых законодательных актах, которые регулируют процедуру принятия и вступления в силу судебных решений в гражданских делах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) – основной нормативный акт, регулирующий порядок рассмотрения гражданских дел в суде. Вы можете ознакомиться с текстом ГПК РФ для получения информации о процедуре принятия решений и вступления их в силу.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) – содержит общие положения о гражданском праве и может быть применим к гражданским делам. В нем могут содержаться некоторые нормы, касающиеся вступления в силу решений суда.

19.05.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга.

Заочное решение подлежит отмене через 7 дней после его вынесения по заявлению стороны. Если в течении 7 дней не поступило заявление на отмену решения, либо был дан отказ, то дается еще 1 месяц для обжалования принятого решения суда. Вступит решение суда в силу 3 июня 2023 г. ст.237-242 ГПК РФ.

Для получения решения суда, можете направить заранее заявление в суд о направлении его вам почтой.

_

С уважением

19.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Если я хочу написать заявление о вынесении доп. решения, я должна это сделать до 3 июня?

А если я так и не получу мотивированного решения до этого времени?

19.05.2023, 11:20

Заявление о вынесение дополнительного решения подается до вступления решения суда в законную силу. До 3 июня 2023 г.подайте. Если вам не направили само решение суда, подайте заявление о направлении мотивированного решения, должны в трехдневный срок направить см.гл.22 ГПК РФ

Согласно ч.1 ст. 201 ГК РФ Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

19.05.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Извините, Ольга!

Почему-то моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20502124 было опубликовано дважды.

Вам удачи!

19.05.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ничего страшного. :)

Суд был районный.

19.05.2023, 11:40

Может, вы подскажете мне ещё, каким образом мне лучше попросить суд о присуждении ещё штрафа моему ответчику за то, что он отказался от досудебного решения вопроса. Претензию я ответчику направила, но судья в решение штраф не включил. В исковом о назначении штрафа я не просила, думала, судья это сделает автоматически.:)

19.05.2023, 11:43