Инициативная группа подает заявление на проведение внеочередного общего собрания, Председатель Правления назначает его на один день после объявления. Является ли такой поступок законным?

Вопрос №20502431 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 13:31
Инициативная группа подала лично Председателю Правления заявление о проведении внеочередного общего собрания 8 апреля 2023 г. Председатель Правления объявил на основании нашего заявления 6 мая о собрании на 8 мая, т. е. за один день. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Позволю вмешаться в Вашу оживленную дискуссию

Ответ на Ваш вопрос помещается всего в одной ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Что соответствует закону:

1. Внеочередной собрание проводится по требованию инициативной группы членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

2. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Что не соответствует закону:

1. Председатель объявил о проведении общего собрания 6 мая и назначил его на 8 мая, т.е. нарушена процедура уведомления о проведении общего собрания членов товарищества направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения) не менее чем за две недели до дня его проведения. Кроме того уведомление о проведении собрания размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии) и размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

2. 8 мая это не 30, а 31 день со дня получения требования

Так как не исполнена процедура сбора общего собрания собственников, то проведение такого собрания и его законность при принятии решения может быть оспорена

19.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте ТАТЬЯНА, это законно. Статья 181.4 ГК РФ. Оспоримость решения собрания (действующая редакция)

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда. удачи вам. задачки самой нужно решать, чтобы потом ни какого не обижаться.

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Вы считаете что Председатель может уведомить о собрании за один день? А как же 217 ФЗ, где уведомление за 14 дней. Вы вообще юрист с высшим образованием отвечаете или не понятно что я написала. Если не понятно, позвоните.

Нет, не законно. В соответствии с п. 13 ст. 17 Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уведомление о проведении собрания размещается не менее, что за 2 недели до собрания.

19.05.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Да, законно)))

На основании статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"))

19.05.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Научитесь читать вопросы. У вас мнения расходятся у юристов! Больше к вашим услугам не буду обращаться. Считаете что можно за 1 день уведомить о собрании. Браво! Практику советую почитать.

19.05.2023, 13:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вам такое не писала. Я лишь написала, что как вы можете быть юристами, когда мнения расходятся. Лично вы как юрист посчитали, что за один день можно уведомить о собрании. БРАВО ВАМ! я в сомнениях о вашей юридической компетенции.

19.05.2023, 14:06

Не вполне законно - но надо уточнить.

Вы о ЖК РФ или законе о садоводстве?

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

...

19.05.2023, 14:08

О садоводстве

19.05.2023, 14:09

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

...

Всё написано! 2 недели!

19.05.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Председателю Правления в СНТ было вручено заявление о проведении внеочередного собрания 8 апреля. Он 6 мая объявил о внеочередном собрании на 8 мая т.е фактически за один день. Это законно?

19.05.2023, 14:10

Нет, выше мой ответ-

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

19.05.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Положения, приведенные в частях 13 и 14 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ свидетельствуют о том, что уведомление о проведении общего собрания членов СНТ может направляться или размещаться одним из указанных способов.

2)Применение сразу всех способов, указанных в ч. 13, не требуется.

Способ, предусмотренный частью 14 (размещение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации), может применяться в том случае, если данный конкретным субъектом Федерации, в границах которого расположено СНТ, в нормативных правовых актах установлено СМИ, где подлежат размещению такие уведомления.

3)То есть, по простому, ему подали заявление о внеочередном проведение собрания, он должен в течении месяца назначить дату.

4)То есть, если он определился и 6 числа вынес дату назначения, то раньше чем за 2 НЕДЕЛИ собрание не может быть проведено.

5)На этих основаниях вы можете легко оспорить данное решение председателя.

6)То что он назначил на 8 явно не законно, так что решение по протоколу не может носить юридически правомерный характер.

19.05.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Действия председателя незаконны.

Он обязан был уведомить о проведении общего собрания не ранее, чем за 10 дней.

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19.05.2023, 16:15