Распределение долей в частном доме после развода
Выделение долей договором дарения выгоднее. При дарении долей детям налог не выплачивается (п 18.1 ст 217 НК РФ). Поскольку вы являетесь бывшей супругой, то вам налог придется платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Это делается договором дарения. Оформляется через нотуриуса
В таком случае мне придётся оплатить 13% от стоимости доли, т.к я не являюсь кровным родственником?
Можно доли выделить по договору дарения, но это будет дороговато, так как это делается только через нотариуса. Детям лучше выделить доли по договору дарения.
Для проведения сделки по выделению долей в доме вам необходимо согласовать условия раздела имущества с вашим бывшим мужем и подать заявление о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства или последнего места жительства умершего) в течение шести месяцев со дня смерти отца. После получения свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в Росреестр с пакетом документов для регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Для этого необходимо предоставить паспорта родителей и свидетельства о рождении детей, документы о правах на недвижимость, свидетельство о браке или разводе и при необходимости другие документы. Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб на всех членов семьи.
Вы можете выбрать любой из трех способов проведения сделки по выделению долей в доме: через договор дарения, купли-продажи или распределения долей. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
Договор дарения - это бесплатная передача имущества от одного лица другому без каких-либо обязательств. Преимуществом такого способа является то, что он не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, братьями, сестрами, дедушкой, бабушкой и внуками). Недостатком такого способа является то, что он может быть оспорен в суде по основаниям, предусмотренным статьями
Договор купли-продажи - это возмездная передача имущества от одного лица другому за определенную цену. Преимуществом такого способа является то, что он является наиболее надежным и защищенным от оспаривания в суде. Недостатком такого способа является то, что он облагается НДФЛ в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения имущества (если продавец не является индивидуальным предпринимателем). Кроме того, для заключения такого договора необходимо получить согласие всех участников долевой собственности или выплатить им компенсацию за их доли.
Договор распределения долей - это соглашение между участниками долевой собственности о том, какое имущество или его часть будет принадлежать каждому из них после раздела общего имущества. Преимуществом такого способа является то, что он не облагается НДФЛ и не требует получения согласия всех участников долевой собственности. Недостатком такого способа является то, что он может быть оспорен в суде по основаниям, предусмотренным статьями
Дом вам не принадлежит. Делите по суду имущество и если докажете документально, что вы в дом вкладывались, то 1/2 средств отсудите.
Через договор дарения детям и вам, но вы будете налог платить с подарка, т.к. вы посторонний человек для бывшего, а жети не будут ничего платить. Сделка через нотариуса с долями и затраты будут ваши всё равно.