Как подать на долю для детей в частном доме после развода, если дом находится на имя мужа, но дети там прописаны?
Если дом, принадлежит Вашему бывшему мужу на праве собственности по договору дарения, то только он является собственником данного дома и только он вправе распоряжаться своей собственностью. Принудительно никто не может заставить его переоформить дом или его часть на других лиц. Если дети зарегистрированы в доме, они имеют право проживать и пользоваться жилым помещением.
Дети не имеют права на имущество родителей (ст 60 СК рф).
Добрый день! Дом, полученный вашим бывшим мужем в порядке дарения, не является совместно нажитым имуществом, а значит не подлежит разделу. Дети сохраняют право проживания в этом доме пока они там прописаны.
Дети не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследства. На этом основании Ваши требования не будут удовлетворены.
А при чем тут дети к его имуществу?
Захочет - оставит наследство, не захочет, как говорится - до свидания.
Нет правовых оснований для таких требований.
Можете взыскивать алименты, в том числе можете рассмотреть также и взыскание доп. расходов по ст. 86 СК РФ (новая редакция) на жильё при наличии оснований.