Как быть если сын гр.РФ по отцу получил гражданство КНР и сменил фамилию и имя. Как выйти из гражданства РФ?

Лучший ответ

Вот пишут

Граждане России имеют право оформить выход из гражданства Российской Федерации в общем и упрощенном порядке.

Лицо, проживающее на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке в территориальный орган МВД России по месту его жительства на основании части первой статьи 19 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

При этом рассмотрение заявления и принятие по нему решения о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Лицо, проживающее на территории иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в дипломатическое представительство и консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, на основании части второй статьи 19 Федерального закона. Решение по принятому к рассмотрению заявлению в данном случае будет приниматься в срок до 6 месяцев.

Вместе с этим статьей 20 Федерального закона установлено, что выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Если ребёнок с трех летнего возраста проживает за границей, как его снять с воинского учета?

Зачем, собственно?

Можно ли ехать в РФ как гражданин Китая, являясь гражданином РФ.Будет ли это нарушением законодательства РФ.Какая ответственность за такие действия?

Китай ведь не признает второе гражданство. Или приобретённое по отцу это другое? (нам на протяжении 12 лет ставили визы, потом отказали, основываясь тем, что если один из родителей является гражданином. КНР,то и ребёнок становится гр.КНР, так у нас появилось второе гражданство)