Термин работающий родитель в праве - определение и неясности
У самозанятых нет работодателя и работников. При этом они ведут личную трудовую деятельность, получают с неё доходы и платят налог.
Смотря для каких льгот и выплат Вы спрашиваете.
Для подтверждения ненулевого дохода для единого пособия самозанятость - это доход. Вы осуществляете трудовую деятельность и платите НПД.
На просторах интернета написано, что работающий родитель это родитель осуществляющий трудовую деятельность. Но согласно букве закона такое понятие ни где не закреплено. Для предоставления 4 дней по уходу за ребенком инвалидом.
В положении о порядке прохождения военной службы написано, что такие дни предоставляются одному из работающих родителей. А кто такие эти родители не сказано)