LSN Messenger
Хабаровск, 19.05.2023, 15:06

Отказ в едином пособии из-за наличия 2 квартир в собственности - провомерен ли решение?

Вопрос №20502767 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2023, 15:06
Подала на единое пособие. Получила отказ. Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров и количества членов семьи. У на в собственности 2 квартиры общая площадь составляет 99,6.Состав семьи 4 человека. Провомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

1)Если речь идет о выплате на ребенка в возрасте от 8 лет до 17 лет, действительно Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

2)Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»

3)Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

4)Т. е. такое основание для отказа в назначении выплате, действительно в приведенном порядке имеется.

5)По итогу выходит 2 помещения с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, что дает право уполномоченному органу отказать в назначении выплаты.

6)На этих основаниях у вас действительно получится больше установленной нормы.

7)То есть 24 умножаем на 4, того получается 96, если бы у вас было меньше, это один разговор, а у вас больше к ослаблению, поэтому отказ правомерный!

19.05.2023, 15:16

Дополню, С учетом изменений в Федеральном законе от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Основания касаемо квадратов не изменено, так что отказ правомерный так же остается.

19.05.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ОДНОЗНАЧНО, ОТКАЗ В ПОСОБИИ, - ЗАКОНЕН! Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если у семьи в собственности два жилых помещения и более нормы на одного человека, вы сами обязаны содержать своих детей, так как семья ДАЛЕКО не малоимущая. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 15:25

Мария, отказ правомерен.

У Вас получается 99,6 метров.

А предел - 96 метров.

На основании Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 отказали.

19.05.2023, 15:52

Если я подарю свою долю сестре? Могу я тогда рассчитывать на пособие?

19.05.2023, 16:28

Конечно отказ правомерный, у Вас излишек площади жилой, надо 96 кв м, у Вас же 99 кв м.

Обжаловать не получиться.

Здесь нет нарушений прав совершенно.

Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи.

- см. ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 года N 1037

19.05.2023, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерен - 24 умножаем на 4 получаем 96.

99,6 больше 96. Арифметика - наука точная!

А закон суров, но закон!

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

и ранее принятые НПА

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия регламентируются Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (далее Правила № 1037).

Согласно пп. «д» п. 13 Правил № 1037 основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи.

Вместе с тем, в указанном пункте имеются исключения, при наличии которых отказ в назначении пособия по пп. «д» п. 13 Правил № 1037 будет являться незаконным. В частности, не учитывается:

- помещение, предоставленное в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

- доли в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;

- помещение (его части), занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.

Таким образом, наличие у Вас в собственности двух жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, не может являться основанием для отказа в выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

19.05.2023, 16:21

Если речь идет о выплате на ребенка в возрасте от 8 лет до 17 лет, действительно Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."-

19.05.2023, 16:41

Мария, здравствуйте 🤝

Отказ правомерен и в соответствии с требованиями закона - Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и П остановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

—————

24 квадратных метра умножить на 4 членов семьи = 96 кВ. Метров. А у Вас 99,6

Поэтому, даже продажа или дарение не помогут в этой ситуации

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.05.2023, 10:29

Данный отказ неправомерен. Для получения единовременной денежной выплаты (единого пособия) необходимо соответствие определенным условиям, в частности: отсутствие у заявителя и членов его семьи в совместной собственности двух и более жилых помещений общей площадью более 24 квадратных метров на каждого члена семьи.

В данном случае, общая площадь двух квартир составляет 99,6 квадратных метров, что меньше, чем произведение количества членов семьи и 24 квадратных метров на человека: 4*24=96. Таким образом, заявитель имеет право на получение единовременной денежной выплаты (единого пособия), а отказ должен быть отменен.

i]Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и П остановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"[/i]

20.05.2023, 14:22