Сыктывкар, 19.05.2023, 15:47

Отказ в регистрации наследства - как бороться, если вам присвоили долю в уже проданной квартире?

Вопрос №20502864 из г. Сыктывкар
опубликован 19.05.2023, 15:47
Дело в том что я получила свидетельство о праве на наследство в квартире 1/16 доли, но росреестр отказал в регистрации собственности на эту долю, в связи с тем что квартира уже расформирована по долям и уже продана новому владельцу. У меня сестра ещё не получила свидетельство о праве на наследство, но у неё тоже доля 1/16. Что делать, как быть? Помогите пожалуйста. P. S. Я узнала, что двум другим наследникам выдали правильное свидетельство о праве на наследство, с правильными долями, но в росреестре у них доли зарегистрированы больше, чем у них есть на самом деле, тем самым украв наши доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно расторгать договор купли продажи в суде и так же в суде приводить документы в соответствии с долями

19.05.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, единственное, я не могу быть уверена что они её продали, они могли и дарственную оформить.

Могу я на них написать заявление о мошенничестве?

19.05.2023, 15:54

И кто виноват в данной ситуации?

Нотариальная компания, которая выдало мне свидетельство, не посмотрев документы с росреестра? Или Росреестр, который зарегистрировал другим наследника доли больше, чем положено? Или другие наследники, которые мошенническим путём украли долю мою?

19.05.2023, 15:58

Не будет тут мошенничества. А узнать продана или подарена квартира можно запросив выписку из егрн

19.05.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ст 8.1 ГК РФ).

19.05.2023, 15:51

Здравствуйте.

Здесь разные варианты. Признавать сделку недействительной.

Требовать деньги с Продавца и т.д.

Лучше обратится за очной консультацией

19.05.2023, 15:52