Какие действия необходимо провести при изменении взыскателя в мировом соглашении и прекращении выплат - цессия или получение исполнительного листа?
Здравствуйте.
Обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) по делу.
Согласно ст. 44 ГПК РФ [quote][/quote]В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
После получайте исполнительный лист и направляйте приставам.
Здравствуйте. Сперва получите исполнительный лист, а потом уже оформляйте цессию.
Первично-правопреемство, поскольку долг уже принадлежит иному лицу. Получать исполнительный лист первоначальному взыскателю уже будет неправильным.
Сначала цессия, затем получение исполнительного листа. Но учтите, что для процессуального правопреемства нужно согласие цедента и цессионария