ПКБ выкупил кредитный долг и снижает мой кредитный потенциал - что делать?
ПКБ (первое коллекторское бюро) выкупил мой долг по кредиту от 2012 года. И выстааляет как дейстующий в бюрл кредитных историй, тем самым снижает мой кредитный потенциал. Так же в приложении ПКБ предлогают оплатить долг вместо 9018 руб всего 4276 руб. Но у меня есть сомнения - есть ли в этом смысл, т. к. отзывы о них не однозначные. И законо ли они действуют? И как на них повлиять, что бы они убрали этот долг с кредитной истории?
Из кредитной истории этот долг никак не убрать, потому что по факту, вы его просрочили и не оплатили.
А вот оплачивать долг ПКБ или нет-решать вам. Так то, если послать их в суд и применить сроки исковой давности, то платить вы уже не будете, но от долга в БКИ это не избавит.