Вмененный налог по умолчанию или на него нужно писать заявление?
Подала документы на оформление ИП. Открываю салон красоты и магазин проф. Косметики при салоне. Стоит ли писать заявление на УСН? Вмененный налог по умолчанию или на него нужно писать заявление?
Да, стоит. Подадите соответствующее заявление при постановке на налоговый учет в налоговом органе по месту Вашего жительства.
Виктория, почитайте, пожалуйста, ст.346.28. Налогового кодекс РФ в отношении порядка уведомления о применении ЕНВД. Думаю, что УСН Вам не нужно, поскольку, тогда придётся вести учёт доходов (или доходов и расходов), оплачивать налог ежеквартально, сдавать сложную отчётность... Кроме того, в ЕНВД проще с наличными деньгами: всё, что заработали остаётся у Вас в руках (налог платите один раз в год, если не ошибаюсь и раз в квартал - пенсионные взносы).