Как приватизировать колхозную квартиру, находящуюся в собственности колхоза?
Добрый день!
Отказ является незаконным.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.04.2018 N 33-КГ 18-1
Пунктом 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ред. от 2 июля 2009 г.) разъяснено, что, решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Приватизировать - возможно... Но только зарегистрированным в квартире.
Нет, нельзя. Можете только выкупить.
Для начала нужно понимать на основании чего вы занимаете жилое помещение (договор).
Вы указываете, что это собственность колхоза, а вы делали письменный запрос или на основании чего вы сделали это вывод. Вы делали письменное обращение о заключении договора о безвозмездной передачи жилья в собственность? Письменный ответ получили? Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Здравствуйте!
Если жилые помещения (дома) являются собственностью колхоза и не являются собственностью государства, соответственно не подлежат приватизации.
Однако, если органом управления колхозом принято решение на бесплатную передачу жилых домов лицам в них проживающим, соответственно такая передача жилых домов установленная решением может быть законной.