Как оформить квартиру и двор в колхозном доме в собственность - пошаговая инструкция
Хочу помочь своей бабушке оформить квартиру в колхозном доме в собственность. Подскажите с чего начать и какие шаги нужно сделать. Ситуация следующая:
1. Дом на 4 хозяина;
2. Живет она в квартире больше 20 лет;
3. Исправно платит комунальные платежи;
4. Кохоз распался более 10 лет назад;
5. На дома не было никаких документов;
6. Глава сельсовета отказался брать их на баланс и посоветовал оформить квартиры в собственность;
7. К настоящему времени через суд удалось получить свидетельство на право собственности в котором указан владелец, адрес и кадастровый номер квартиры;
8. Со слов бабушки дальше ей необходимо оформить землю под квартирой и двор;
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше, какие документы и в каких инстанциях нужно получить чтобы полностью оформить квартиру и двор.
Как видно из Вашего вопроса, квартиру Вы уже оформили в собственность. Теперь необходимо оформлять землю. Вначале необходимо провести межевание и форсить межевое дело.