Как разорвать контракт военнослужащего ПС ФСБ и будет ли уважительной причиной забота об близких?

Всем добрый день. Я являюсь военнослужащим по контракту в ПС ФСБ, срочную службу не проходил, сразу подписал контракт. Контракт подписан 17 марта, службу начал с 20 марта. Подскажите пожалуйста, хочу разорвать контракт, смогу ли я по собственному желанию разорвать контракт? С учётом указа президента о частичной мобилизации. И будет ли считаться уважительной причиной для увольнения, то, что мама одна воспитывает младшую сестру, сейчас у матери обнаружили опухоль. Заранее благодарен за Ваши ответы, очень требуется помощь.
Лучший ответ

Понятие "разорвать контракт" в законе нет. Есть право на увольнение по личным обстоятельствам, но в период СВО это основание не действует. В настоящее время только 3 основания для увольнения военнослужащих по контракту: предельный возраст, признание ВВК не годным к военной службе (категория Д), приговор к лишению свободы. Всё.

НЕ сможете вы его расторгнуть, от слова ВООБЩЕ, пока идёт СВО. то что мама одна воспитывает сестру, так это мамин ребёнок, а не ваш. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Шансов у вас нет никаких кроме увольнения по достижению предельного возраста, состояния здоровья или уголовного осуждения.

Разорвать контракт по указанным вами причинам до завершения мобилизации невозможно.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034