Самара, 19.05.2023, 18:44

Как назначить нового вр. исполн. Обязанности руководителя?

Вопрос №20503299 из г. Пенза
опубликован 19.05.2023, 18:44
Возник спор с коллегой. Я полагаю, что мыслю в верном направлении. Прошу рассудить. В связи с больничным руководителя вр. исполняющим обязанности директора по совмещению с доплатой назначен другой работник. На его имя выдана доверенность в связи возложением этих функций. Сейчас необходимо назначить нового вр. исполняющего обязанности, т.к. прошлый увольняется на днях. Может ли тот работник, на которого сейчас возложены обязанности вр. исполняющего директора назначить приказом нового вр. исполняющего обязанности руководителя? А также в порядке передоверия (такая возможность указана в первоначальной доверенности) передать свои права новому? По первоначальной доверенности при передаче полномочий другому лицу в порядке передоверия, сейчас вр. исполн. Обязанности руководителя сам их утрачивает. В уставе прописано фактически "Директор вправе отдельными приказами или выдаваемыми им доверенностями делегировать отдельные полномочия иным работникам Фонда. На период временного отсутствия Директора его полномочия, определяемые в Уставе, в соответствии с приказом временно исполняет иной работник Фонда". Также как понимаю согласно ст. 187 ГК РФ "Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц", т.е. в данном случае нотариально удостоверять доверенность при передоверии нет необходимости. Главное, конечно, чтобы потом у организации не возникло никаких проблем при заключении договоров, сдачи отчетности в налоговой, подачи исковых заявлений в суд и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, вы все верно понимаете, так что сильно не буду дополнять.

2)Так как у него имеются полномочия передать доверенность и все полномочия, то спокойно передает, но при этом теряет все полномочия.

3)Так как формально он ВРИО директора, то в таком случае именно он и может назначить нового, так как формально это его обязанность.

4)Так что вы все верно понимаете.

ст.187 ГК РФ

19.05.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Верно мыслите - хотя не написали, что у Вас за организация - поэтому пусть будет ООО - тогда всё в рамках -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

и Устава ООО.

Если гена сам не может порешать, учредители молчат, то тот, у кого полномочия назначит другого врио.

19.05.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Фонд

19.05.2023, 19:17

Они разные бывают...

Вы про - ?

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О некоммерческих организациях"

Статья 7. Фонды

Тягла в указанном законе и Уставе Фонда всё аналогичное...

19.05.2023, 19:23

ЕКАТЕРИНА, действительно, в данном случае нотариально удостоверять доверенность нет необходимости. Это внутренняя доверенность организации, которая отправляет полномочия руководителя. ОДНАКО, на моё мнение, у ВИ, нет права передоверять свои обязанности, если это не прописано в самой доверенности, выданной на его имя!)статус руководителя юридического лица хорошо прописан в законах, а вот о временно исполняющем обязанности директора этого сказать нельзя. Отсюда – путаница и ошибки при назначении на должность, увольнении, а также при определении полномочий и обязанностей ВИ или ВРИО директора. Несоблюдение формальностей способно повлечь не просто конфликты, а признание действий и решений незаконными. Временное заместительство регулирует статья 60.2 ТК РФ. Хотя сам термин «ВРИО директора» в ней не упоминается, эту норму можно применить к этой ситуации – статья действует в отношении любых работников. Статья 60.2 Трудового кодекса РФ называет совмещением выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Под это определение, помимо совмещения, подпадает также расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Так что не всё просто в этом вопросе, и дискутировать можно долго. Смотреть нужно доверенность и предусмотренные ею полномочия!

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Временно исполняющий обязанности директора может своим приказом назначить Нового исполняющего обязанности (ВрИО) директора.

Это предусмотрено Уставом ЮЛ, тем более такое полномочие закреплено в доверенности, выданной доверенному лицу - ВрИО директора.

Доверенность, выдаваемая директором, не требует обязательного удостоверения нотариусом, если доверенное лицо не будет совершать сделки, требующие гос регистрации (н-р по недвижимости) согласно ст.185.1. ГК РФ.

На этот случай есть специальная оговорка в ст.187 ГК РФ.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

А вот при передоверии уже ВрИО директором Новому ВрИО требуется нотариальное удостоверение, т.к. ВрИО номинально не руководитель, а только временно исполняющий обязанности.

И также требуется необходимое уведомление отсутствующего директора о передоверии в соответствии со с ч.2 ст.187 ГК РФ.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

В этом случае в нового ВрИО не должно проблем при заключении договоров, сдачи отчетности в налоговой, подачи исковых заявлений в суд и т.д.

19.05.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Действующий ИО директора вправе выдать доверенность в порядке передоверия, на временное исполнение обязанностей, так как это входит в число предоставленных ему полномочий.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверия (п.1 ст.187 ГК РФ).

Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия (п.7 ст.187 ГК РФ).

Поэтому с передачей полномочий в порядке передоверия полномочия прежнего представителя будут прекращены, так как это прямо предусмотрено в его доверенности.

Издание приказа и выдача доверенности возможны.

19.05.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руководитель оформляет на время своего отсутствия доверенность и издаёт приказ о значении Вр. ИО.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

- см. ст. 185.1 ГК РФ

19.05.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Согласно тексту Устава и ст. 187 ГК РФ, работник, на которого возложены функции вр. исполняющего обязанности директора, имеет полномочия делегировать отдельные полномочия другим работникам. Следовательно, этот работник может назначить нового вр. исполняющего обязанности руководителя приказом или передать свои права в порядке передоверия.

Если доверенность выдается в порядке передоверия в юридическом лице, то нотариальное удостоверение не требуется. При заключении договоров или сдаче отчетности в налоговой может потребоваться доказательство полномочий лица, которое проводило эти действия от имени организации.

Поэтому, важно чтобы организация имела достаточное подтверждение того, что новый вр. исполняющего обязанности руководителя наделен полномочиями.

20.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса: