Новосибирск, 04.07.2017, 05:09

Выделение долей в квартире при использовании ипотеки и материнского капитала - как это сделать и возможно ли выделить небольшую долю детям?

Вопрос №12797822 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2017, 05:09
Покупали квартиру с использованием ипотеки и материнского капитала. За квартиру рассчитались несколько лет назад, но обязательство выделить долю детям не выполнили. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Сейчас хотим улучшить жилищные условия с помощью ипотеки и агентство настаивает на выделении долей в продаваемой квартире. Подскажите, как это лучше сделать? Можно ли это сделать одним действием? Можем ли мы выделить двоим нашим детям небольшую долю, например, по 1/100?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, Вам надо сначала выделить доли, зарегистрировать их в Росреестре, а потом уже продавать, иначе Вас привлекут за мошенничество.

Доли детей и родителей должны быть равные.

Не играйте с материнским капиталом, ПФ следит за этим и может обратиться с иском в суд и взыскать с Вас весь капитал (причем обратно его не вернет), и в прокуратуру на Вас сведения подать.

04.07.2017, 05:15

Так мы и хотим выделить доли. Вопрос в том, как это лучше сделать? Можно ли это сделать одним действием? А что нам мешает выделить двоим нашим детям небольшую долю, например, по 1/100?

04.07.2017, 05:20

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам написал, что ДОЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫЕ, иначе Вы ущемите права детей, а за этим уже следят органы опеки.

Исполнить обязательство можно двумя способами:

заключить соглашение о выделении долей;

заключить договор дарения долей.

Составить Вы их можете у нотариуса.

04.07.2017, 05:24