Казань, 19.05.2023, 23:06

Как разделить квартиру при разводе, если ипотеку взяла мама на себя?

Вопрос №20503740 из г. Казань
опубликован 19.05.2023, 23:06
После того как я вышла замуж, моя мама взяла ипотеку на 15 лет на себя, мы с мужем живём в этой квартире, делаем ремонт, обстовляем, платим коммуналку, ипотеку мама выплачивает сама, сейчас она хочет переоформить ипотеку на меня, если мы разведемся, то как между мной и супругом будет делится эта квартира? Ведь изначально первоначальный взнос 50% и 5 месяцев платежи вносила моя мама и ипотеку она брала на себя. Мне всё равно придётся мужу отдать половину квартиры или только 50% от ежемесячных платежей, когда ипотека будет закрыта, тк получается, что мы в браке будем её выплачивать. Просто я не хочу ему отдавать 50% от первоначального взноса, тк это деньги моей семьи. Да и ещё вопрос, если я сделаю его собственником, тогда получается, что в любом случае при разводе отдам ему половину квартиры? Конечно надеюсь, что не разведемся, но как говорится хочешь мира...
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так, неправильно.

Муж вправе будет презентовать на половину квартиры. Либо нужно заключить брачный контракт, либо пусть мама продолжает платить. После выплаты - подарит Вам.

19.05.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо, всё понятно)

19.05.2023, 23:20

Муж вправе претендовать лишь на долю, равную половине от внесённых платежей Вами вместе в период брака и на компенсацию половины за ремонт.

19.05.2023, 23:08

В данной ситуации все зависит от того, каким образом была оплачена ипотека на квартиру. Если мама взяла ипотеку на себя и выплачивает ее самостоятельно, то она является владельцем квартиры до тех пор, пока ипотека не будет полностью выплачена. В этом случае, переоформление ипотеки на вас не изменит права собственности на квартиру.

Если же ваша мама брала кредит на покупку квартиры совместно с вами, то вы и ваш муж имеете право на долю в квартире, пропорциональную размеру внесенных вами денежных средств. В этом случае рекомендуется составить договор о совместной собственности на квартиру, где будут указаны условия использования и распределения долей в случае развода.

Если квартира зарегистрирована на вашу маму, то после выплаты ипотеки она может подарить вам свою долю в квартире или продать ее вам по договоренности. В этом случае вы станете полноправными собственниками квартиры и раздел имущества при разводе будет происходить в соответствии с законодательством РФ.

Если же вы переоформите ипотеку на себя, то вы станете ответственными за выплату ипотечного кредита, а ваш муж не будет иметь права на долю в квартире до тех пор, пока он не будет проплачен полностью. Однако, если вы разведетесь, то квартира, скорее всего, будет подлежать дележке в соответствии с законодательством РФ, независимо от того, чьи деньги были использованы для ее приобретения.

19.05.2023, 23:09

Посоветуйте маме все как есть оставить, только помогайте ей платить ипотеку и тогда не придется ничего делить))

Для передачи права собственности - нужно согласие банка, возможно вы их как заемщик не устроите.

19.05.2023, 23:10

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, не совсем понимаю каким образом мама может переоформить квартиру находящуюся в обременении у банка и не относящуюся к Вашей семье, но если такое вдруг случится, то супруг вправе будет претендовать на долю в квартире соразмерно выплаченной суммы в период брака на погашении кредита.

19.05.2023, 23:10

Маша мать хозяйка квартиры

19.05.2023, 23:31