LSN Messenger
Владивосток, 20.05.2023, 03:31

Как решить вопрос с наследством после смерти прописанной на участке родственницы?

Вопрос №20503884 из г. Владивосток
опубликован 20.05.2023, 03:31
Не было нужды входить в наследство, ну я так предпологала. Так как участок покупала на свои деньги, но оформить документы на него не смогла. На участке была прописана мама. Когда поехали в центр недвижимости, то их юрист сказал пусть прописаный человек проживает в течении 15 лет а там, если никто претендовать не будет, оформляйте все заново. В ноябре должно быть срок по прописке 15 лет а в июле мама которая была прописана умерла. В наследство надо было вступить конце в январе 2020 года, начался ковид, Потом у меня были сложности с работой, потом весь 2022 год просто работала чтоб долги погасить. Коснулось оформления участка, сказали нужно вступить в наследство. Интересует вопрос, можно ли,а нас два наследника прямой очереди я и моя сестра, все это решить в досудебном порядке, у нотариуса. Или все таки готовить документы в суд? Срок вступления в наследства 28 января 2020 года, сейчас май 2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вы "сильно" пропустили срок вступления в наследство. Поэтому, теперь решать вопрос придется в судебном порядке. Но, и тут не все гладко. Во время ковида были некоторые поблажки для граждан. А вот проблемы с работой в течение остального времени вряд-ли суд примет за уважительную причину. Земельный участок мог уйти в пользу гос-ва, как выморочное им-во. См. ст.ст. 1151, 1153-1155 ГК РФ,

20.05.2023, 03:39
Оценка автора вопроса:

Земельный участок пока никуда не ушел, долги я самостоятельно оплатила. Я выписку с егрн брала там указано что правообладатель моя мама. Спасибо за ответ, буду готовить документы в суд

20.05.2023, 03:48

Готовьтесь в суд!

20.05.2023, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В досудебном порядке не получится уже.

20.05.2023, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Увы, в данной ситуации досудебный порядок урегулирования уже не может быть применим. Обращаться в суд, например с требованиями о признании права собственности в порядке наследования. Можете руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". В частности, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

20.05.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После пропуска сроков судебный порядок применяется

20.05.2023, 07:16