LSN Messenger
Находка, 20.05.2023, 05:23

Истек ли срок исковой давности по займам, взятым в 2017 и не погашенным?

Вопрос №20503936 из г. Находка
опубликован 20.05.2023, 05:23
Скажите пожалуйста истёк срок исковой давности по этому займу? Был взят в 2017 году и платежей не было и по второму аналогичная ситуация
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пропуск срока исковой давности никак не препятствует взыскателю обратиться в суд за выдачей судебного приказа. А вообще, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и в Вашей ситуации, он может быть применим, при условии если Вы отмените судебные приказы. Для этого, необходимо направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ). После отмены судебных приказов, взыскателям придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Автоматически, суд срок исковой давности не применяет, об этом должен заявить сам ответчик в суде.

20.05.2023, 05:29

В моём случае он пропущен? Судебный приказ я отменила

20.05.2023, 06:03

Как правильно написать возражение о сроке исковой давности что он пропущен?

20.05.2023, 06:04

Составление документов платная услуга.

20.05.2023, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

20.05.2023, 06:16

Надр смотреть вообще если не было графика платежей то считается с даты последнего платежа 3 года, если существует график платежей, то срок считается по каждому платежу отдельно (3 года) По истечению срока в случае обращения в суд, вы вправе подать ходатайство о применении срока исковой давности.

20.05.2023, 06:17

Предварительно вроде как истёк

20.05.2023, 07:00