Пользователь 9111.ru
Москва, 01.02.2013, 11:20

Возможность продления срока исковой давности по договору займа после частичной выплаты долга

Вопрос №2175387 из г. Москва
опубликован 01.02.2013, 11:20
Срок исковой давности по договору займа истек 10 мая 2012 года, может ли служить основанием для продления срока исковой давности частичная выплата долга по данному договору, если она произведена 10 июня 2012?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. оплата по договору займа части займа является продолжением действия данного договора при отсутствии судебного спора.

01.02.2013, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а зачем вы оплачивали?

01.02.2013, 11:22

Не знаю, как здесь отвечать..

Прочитала на одном юридическом форуме, это не верно?

При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

01.02.2013, 11:52

Вот именно. что конкретно Вам ответить нельзя - суд может и восстановить срок, если усмотрит обстоятельства, позволяющие это сделать.

01.02.2013, 11:54