Скажите пожалуйста, что нужно или можно сделать если срок исковой давности (3 года) по договору займа истёк.
Добрый день.
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд, срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. Если же такое заявление поступит, нужно искать основания, по которым срок может быть приостановлен/прерван (например, признание долга).
Здравствуйте! А вы кем являетесь кредитором или должником? Судебное заседание было? Решение суда выносилось? Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Если вы займодавец, то исковое заявление подать можете, но если должник заявит о пропуске срока, то суд прекратит производство по делу.
Ничего не надо делать. В случае если на вас обратятся в суд, в суде надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Судья его применит и откажет в удовлетворении исковых требований. Сами вы не можете обратится за его применением.
Добрый день! Смотря кто Вы по договору, Вы в вопросе не уточнили, если взыскатель, то можете все равно обратиться в суд, такое право есть, просто должник может ходатайствовать о пропуске срока, и тогда могут отказать, но можете и не ходатайствовать, тогда получите решение, если Вы должник, то подавайте ходатайство о пропуске срока, если подадут в суд.
Доброго времени суток! Если вы взыскатель, несмотря на истечение сроков исковой давности вы можете обратиться в суд о взыскании долга, однако должник может заявить о пропуске сроков исковой давности, соответственно судом в удовлетворении вашего иска будет отказано. Если вы должник, то думаю вы уже поняли что вам нужно делать. Всего хорошего!
Смотря кому. Надо понять кто Вы в ситуации и Ваши интересы по ситуации, кроме того, надо более детально её изучить, может быть срок и не истёк.