Петрозаводск, 20.05.2023, 09:47

Продажа машины после наследства - будет ли мама платить налог?

Вопрос №20504220 из г. Петрозаводск
опубликован 20.05.2023, 09:47
Папа умер в январе 2022, в июле 2022 мама вступила в наследство, машину на себя не переоформляла, сегодня её продает, будет ли она платить налог? 1/2 по пучается у неё по наследству уже 6 лет, как они купили автомобиль, а 1/2 от папы по наследству 10 мес
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации в подпункте 1 пункта 1 закрепляет право на получение имущественного налогового вычета при продаже, в том числе, недвижимого и иного имущества.

В пункте 2 названной статьи предусмотрены особенности предоставления такого имущественного вычета:

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей (абзац четвертый подпункта 1 пункта 2);

- вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2).

Так как срок нахождения имущества в собственности для целей НДФЛ в рассматриваемой ситуации следует исчислять не со дня открытия наследства, а со дня первичного возникновения права собственности на наследуемое имущество, то маме платить ничего не нужно, при любой сумме продажи.

20.05.2023, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна. Автомобиль на части не делят даже при наследстве. Если у вас на руках свидетельство о праве на автомобиль, то можете составлять такой договор. Если этого документа нет, то пока вы документы не приведете в порядок, оформить сделку нельзя, т.к. авто не поставят на учет.

20.05.2023, 10:17

Как не делят,1/2 у мамы идет от папы, 1/2 её приправу, в праве на наследсво указано все и в ГАИ начальник сам ответил про эти документы, они уже оформляю её в ГАИ в данный момент

20.05.2023, 10:20

Относительно налога, то вам придется заплатить 13%.

20.05.2023, 10:27

13 от 1/2 которой она владеет менее 3 лет? За вторую 1/2 она не платит тк это её 1/2 с момента покупки машины

20.05.2023, 10:29