Как вернуть ребенка из приюта - опыт борьбы мамы за родительские права
Обжалование действий органов опеки и возврат ребенка возможно несколькими способами:
1)Подать жалобу в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
2) Подать иск в суд, по месту органа вынесшего ограничение
3) Терпеть и ждать и выполнять их "желания"
Когда она писала заявление о помещении ребенка в приют на реабилитацию, то указывала срок этой реабилитации, как правило, он составляет 3-6 месяцев, до окончания этого срока реабилитации ребенка ей никто не отдаст. Пока ребенок находится на полном гос. обеспечении - пособия не выплачиваются.
Нет, ей сказали, что когда она предоставит все справки, ребёнка отдадут, но семью будут держать на контроле. Заключение психолога, на основе бесед и кучи тестов, подтверждает, что ребенок может быть возвращен. Дочь сама просится к маме, ее мнение не учитывается.
Всего скорее в суд придётся обрвщаться. В жалоба потому что откажут
Спасибо, мы уже рассматриваем такой вариант. Семья адекватная, а вышла такая ситуация.