LSN Messenger
Уфа, 20.05.2023, 11:38

Опекун может получать алименты от обоих родителей, даже если они лишены родительских прав, но с разными суммами.

Вопрос №20504439 из г. Уфа
опубликован 20.05.2023, 11:38
Может ли опекун получать алименты с обоих родителей если они лешины родительских прав. С одного родителя прожиточный минимум и со второго родителя проюиточный минимум
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рафаэль Хаиров

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах опекун вправе направить в суд заявление с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с обоих родителей ребенка

20.05.2023, 15:42

Теоретически - может.

20.05.2023, 11:39

А практически. Как обжаловать решение суда об уменьшение вычета алиментов если снимают сумму 33 тысячи с обоих родителей

20.05.2023, 11:43

Родителям надо обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с обоснованием этого требования.

20.05.2023, 12:11