Как обжаловать неправильную категорию годности после ранения во время мобилизации

Мобилизованный, получил осколочные ранение в подмышечную зону, ушиб грудной клетки справа с оскольчатым переломом ребра со смещением в плевральную полость, ушиб средней и нижней доли правого лёгкого. Правосторонний Гемопневматорокс. Проходил лечение в госпитале в течении месяца - следом по решению ВВК был направлен в отпуск по болезни на 45 дней. Повторное ВВК ставит категорию годности А (на основании осмотра и рентгена) - на жалобы об одышке, сильного сухого кашля а так же на на отсутствие чувствительности в правой руке - не было обращено внимания. Подскажите пожалуйста как обжаловать решение ВВК если не согласен с категорией годности? Рапорт о повторном прохождении ВВК ведёт только в повторном прохождении с этими же врачами в составе этой же комиссии. Решение было вынесенного без КТ и исследования дыхания.
Лучший ответ

В Вашем случае необходимо будет подать административное исковое заявление (статьи 124-125 КАС РФ) . Форма и содержание административного искового заявления определены в статье 125 КАС РФ. При подаче такого иска оплачивается госпошлина 300 рублей. Административное исковое заявление связано со многими медицинскими аспектами, поэтому вам обязательно нужно обратиться к независимым медицинским экспертам, чтобы аргументированно в своем иске осветить всю Вашу медицинскую сторону (обоснование)

Исковое заявление подаётся по месту прохождения ВВК или по месту военнской части к которой закреплён мобилизованный? Разные области

Заключение ввк обжалуется ввк региона

Екатерина!

Я рекомендовал бы обращаться сразу в три адреса: Центральную ВВК с жалобой на заключение первичной ВВК, независимую комиссию и в суд. ПРИЧЕМ ОДНОВРЕМЕННО.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

ЧИТАЙТЕ:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Подробнее ➤www.consultant.ru

Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее - независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее - заключение военно-врачебной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Здравствуйте, Екатегорина.

Оценивая ваши шансы извлечь каку-то пользу из обжалования решения ВВК, я посмотрел еще раз статью 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья применяется при внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза. Пункт "г" это йстатьи действительно предусматривает категорию А после ликвидации пневмо-или гемоторакса, ушивания ран кишечника, желудка, печени с исходом в выздоровление. Для того, чтобы утверждать, что после пневмоторакса достигнуто выздоровление и восстановление функции внешнего дыхания КТ не обязательно, но спирография должна быть проведена. Если этого не сделано, это упущение.

После ранения верхней конечности мог быть поврежден нерв, и тогда применению подлежит статья 26 Расписания болезней. Эта статья предусматривает категорию А при незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

Я считаю, что эта информация будет полезной вам при принятии решения об обжаловании.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.