Сальск, 02.12.2012, 09:05

Супружеская доля в наследстве и ее зафиксирование - все, что нужно знать

Вопрос №2050471 из г. Сальск
опубликован 02.12.2012, 09:05
Утро доброе! Мама вступила в наследство после смерти мужа на его долю в квартире в равных долях с его дочерью от первого брака. Правда ли что, можно подать в суд т.к. не было учтено супружеская доля моей матери (она состояла с ним в законном браке но, в последнее время с мужем не проживала и прописана была в моей квартире)? Мне говоря что, супружеская доля равна половине, а оставшуюся повину доли в наследстве делет между всеми наследниками (мамой и его дочерью) т.о маме 3/4 а дочери отчима 1/3. Помогите разобраться в долях наследования и самое главное, где это всё зафиксировано законодательно (статьи, пунктики, поправки). Знаю я пишу сумбурно, но вы же меня понимате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте! Супружеская доля выделяется в том случае, если речь идет о совместно нажитом имуществе. И на нее нотариус выдает свидетельство о праве собственности. А уже другая половина доли входит в состав наследства умершего. Если имущество не является совместно нажитым, то, естественно. супружеской доли нет.

Например, в состав наследства входит 1/2 доли в праве на квартиру, которая была приобретена в порядке приватизации или дарения. Такая квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому супружеской доли нет.

Если, например, в состав наследства входит квартира, которая была куплена супругами в период брака, но оформлена на имя умершего супруга, то переживаший супруг получает на 1/2 доли в праве на эту квартиру свидетельство о праве собственности (супружеская доля), а другая наследуется наследниками умершего 9в том числе, и пережившим супругом) в равных долях.

Раз нотариус в Вашем случае не выделил маме супружескую долю, значит, либо речь шла не о совместной собственности супругов, либо доли супругов уже были определены в момент приобретения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2012, 09:18

А т.к. квартира была приватезирована, а не КУПЛЕНА имущественная доля не положена? Да?

02.12.2012, 09:46

Светлана, да, не положена. Приватизированные квартиры (то есть, полученные по безвозмездной сделке) не являются совместно нажитым имуществом. Соответственно, супружеской доли в праве на такую квартиру нет.

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2012, 10:13