Возможно ли признание сделки по покупке комнаты в коммунальной квартире недействительной, если лицо, передавшее право собственности, было признано недееспособным на момент совершения предыдущей сделки
Можно ли будет признать сделку по покупке комнаты в коммунальной квартире недействительной, если на момент совершения предыдущей сделки (договор дарения) лицо будет признано недееспособным?
Соседка продаёт комнату сына, который более 20 лет находится на учёте в ПНД и НД, а также периодически лечится в психиатрической больнице. Каким-то образом через нотариуса оформила договор дарения на себя от сына и получила право собственности. Теперь продаёт эту комнату.
Лучший ответ
Риск признания договора купли-продажи комнаты, полученной по договору дарения от недееспособного лица, очень велик.
В соответствии со ст 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.