Мать одиночка с инвалидностью - как оформить справку по уходу для сына и возможные риски отказа
Я мать одиночка (инвалид 2 группы) есть единственный сын (18) лет Могу ли я оформить справку по уходу чтобы не забрали в армию? И есть ли вероятность что справку не примут?
Марина!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)
предусматривает основания для отсрочки от службы в армии.
Вот одно из оснований, которое (возможно) есть у вас:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Вам, не справку оформлять нужно, а соответствующее заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).