Москва, 20.05.2023, 18:15

Как вывезти горшечные растения из Тайланда в Россию - правила и необходимые документы

Вопрос №20504983 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 18:15
Планирую отпуск в Тайланде и хочу купить там горшечные растения для себя, штук 10-15. Подскажите, смогу ли я их оттуда вывезти (с землёй нельзя, знаю) и ввезти в Россию? Можно ли в ручной клади или только в багаже? Нужно ли оформлять какие-либо документы и какие? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

1)Запрет на вывоз культурных растений из Королевства Таиланд связан с санитарно-эпидемиологическими проблемами. Причем вывезти цветок из страны – еще полбеды, а вот ввезти его на территорию Российской Федерации, это еще дополнительные трудности, которые необходимо согласовывать с Россельхознадзором.

2)Российский контроль потребует предъявить сертификат растения, в котором указано, что растение не несет в себе никаких болезней, которые могут повлиять на культуры на родине.

3)Еще один нюанс связан с вывозом цветка из Таиланда в горшке. Дело в том, что в стране стоит запрет на вывод земли и песка, поскольку по закону, они принадлежат королю Таиланда. На границе сотрудник таможни в лучшем случае может взять цветок, вытрусить его из земли в горшке и вернуть владельцу. В худшем случае придется заплатить штраф за нарушение таможенного режима. 4)Учитывая все эти сложности, становится понятно, почему в наших магазинах привезенные цветы стоят так дорого.

5)Есть несколько хитрых уловок перевезти цветы через границу. Вообще через таможню нельзя провозить только корневые растения, но можно взять с собой срезанный отросточек, который еще не пустил корень, аккуратно его запаковать и положить с багаж. То же самое можно сделать и с цветком, у которого еще есть корень. Необходимо высыпать всю землю с корня, завернуть корешок во влажную салфетку или полотенце, создав ему комфортную среду, и осторожно положить между мягких вещей в чемодан, которые нужно сдать в багаж. Цветок для сохранности можно положить в кокосовые чипсы или стружку, которые создадут ему условия пенопласта. Но в этом случае есть риск попасться, поскольку сканеры в аэропорту «просвечивают» даже растения.

6)Второй способ законный, но дорогой. Например, если везти орхидеи, ради которых все это и затевается, то на них можно сделать санитарный сертификат. В обычных цветочных магазинах его не делают. Получить его можно только на ферме, где выращивают орхидеи, такая бумага может стоить до $100.

7)И третий вариант провоза орхидей, это купить отросток в цветочном магазине, где его помещают в бутылку с питательным гелем агар-агар. Некоторое время цветок может так прожить автономно, как раз столько времени, сколько нужно, чтобы вернуться домой. Но на такой способ существуют своих ограничения на разрешенное количество предметов для вывоза, а также в гелевых тарах не всегда продаются нужный вид растения.

8)Сертификаты на цветы выдают питомники и фермы, где выращивают орхидеи и другие цветы. Его составление занимает около 3-х дней. Документ должен быть заполнен с указанием следующей информации:

информация о растении, его вид, гибрид и т.д.;

данные по рейсу;

дата и время доставки в аэропорт;

дата и время вылета из страны.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 206-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О карантине растений" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 22. Правила ввоза в Российскую Федерацию подкарантинной продукции

20.05.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если я получу сертификат, растения провозить в багаже или в ручной клади (не орхидеи)?

20.05.2023, 19:13

Лучше всего в багаже, что бы было все официально.

20.05.2023, 19:27

Провоз растений в самолете возможен, но следует позаботиться о практичной упаковке, заменить землю на субстрат и получить фитосертификат. Чтобы не иметь проблем, заблаговременно данный вопрос нужно обсудить с авиаперевозчиком или в карантинной службе. По территории России провозить растения можно беспрепятственно.

20.05.2023, 18:24

Вам проще забыть про такую затею.

Могут быть ограничения в Тайланде.

А затем при въезде в РФ, если не будет сертификата на растения, светит штраф за незаконный ввоз растений.

Ввоз в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений допускается при наличии:

а) оформленных документов, содержащих сведения о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений;

б) генетических паспортов на сорта и гибриды сельскохозяйственных растений (при условии, что такие сорта и гибриды относятся к родам и видам сельскохозяйственных растений, включенным в список родов и видов сельскохозяйственных растений, утвержденный в соответствии с частью 7 статьи 20 Федерального закона "О семеноводстве").

- см. ст. 22 ФЗ "О карантине растений",

Постановление Правительства РФ от 20.12.2022 № 2358 "Об утверждении Правил ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений"

20.05.2023, 19:03

Здравствуйте Ольга!

Некоторые правила тайской таможни находятся в прямой зависимости от Конституции. Формой правления в Таиланде является Конституционная монархия и земля королевства принадлежит Королю. По этой причине таможня не пропустит вас с собранным на память песком с пляжа или с цветком в горшке, полном земли.

Однако вывозить растения из страны можно. Обычно тайская таможня снисходительно относится к растениеводам, максимум вас могут попросить отряхнуть землю с корней цветов в аэропорту. Альтернативный (и очень удобный) вариант – растения в бутылках. Они находятся в специальном растворе, и по приезде домой их можно будет достать и посадить в грунт.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

20.05.2023, 19:29