Как сделать отвод судьи в Кассационном Суде при подозрении в подкупе - опыт и советы для истца
Подозрения, догадки, фантазии и т.д. не являются основаниями для отвода. Это общее заблуждение участников процесса (простых людей): если судья посмотрел хмуро - то он подкуплен. Если судья улыбнулся - то он пытается скрыть взятку. Если бы это было основанием для отвода судьи, то осуществление правосудия в стране было бы парализовано. Вы вправе заявить об отводе. Но он не будет удовлетворён.
А какие основания есть для отвода судьи?
Частью 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для отвода: мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Кроме того, недопустимо повторное участие судьи в рассмотрении дела, если он рассматривал это дело в других судебных инстанциях.
Зпчвляйте письменно либо устно. Не вижу препятствий.
Так могут наверно не сделать отвод или по ходатайству сделать обязаны отвод Судьи?
Откажут однозначно
Никто не обязан.
Отвод то вы можете сделать, но ваши подозрения не являются основанием для отвода.. лучше ищите процессуальных напушения.
Из вашего вопроса не усматривется основний для отвода состава суда. Чем Ваши подозрения обоснованы?