Нижний Новгород, 20.05.2023, 20:43

Продажа единственной квартиры после развода - платить ли налог?

Вопрос №20505380 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2023, 20:43
Продаем с бывшем мужем квартиру (в разводе). Это наша единственная собственность купленная в браке. Есть двое несовершеннолетних детей и несовершеннолетняя дочь от первого брака у бывшего мужа. Квартира в собственности 3 года. Но у меня очень давно доля в маминой однокомнатной квартире (она 12 метровая). Вопрос: Будем ли мы платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да будете

20.05.2023, 21:05

С 2021 года семьям с двумя или более детьми не нужно платить налог от продажи жилья независимо от срока нахождения в собственности.

А как же эта выдержка?

20.05.2023, 21:10

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

20.05.2023, 21:12

Ну это выдержка из интернета (прочитала много раз)

А конкретно по факту -Продаем единственное жилье купленное в браке 56 кв м (в собственности 3 года)-2 несовершеннолетних детей -я (бывшая жена) покупаю квартиру 51,7 кВ м в течении месяца после продажи этой квартиры.-есть доля больше 10 лет в квартире 12 метров.

20.05.2023, 21:18

А если отказаться от доли в маминой квартире? И после продать эту? Тогда?

20.05.2023, 21:20

12 кв.м. меньше же я думаю 50% от общей площади квартиры, поэтому эта доля роли не играет

21.05.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Сравните кадастровую стоимость продаваемой и покупаемой. Если у покупаемой выше, то налога быть не должно.

21.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

В сухом остатке если у нас 2 детей, доля в квартире мамы у меня 50% (на квартиру 28 кВ м)

Мы должны или нет платить налог с продажи единственной квартиры купленной в браке?

21.05.2023, 10:57

12 кв.м. от 28 это не 50%, поэтому определитесь, сколько у вас., посмотрите документы на собственность. И кадастровую сравните. Вот и будет вам сухой остаток.

21.05.2023, 11:49

В свидетельстве о регистрации права написано: общая долевая собственность, доля в праве 1/2

21.05.2023, 12:16

Не знаю, как там налоговики будут считать, то я полагаю, что налога быть не должно, ибо 50% это не более 50%.

21.05.2023, 12:52
Оценка автора вопроса: