LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 20.05.2023, 21:03

Невыплаченный кредит - на что обратить внимание, когда истекает срок давности?

Вопрос №20505412 из г. Омск
опубликован 20.05.2023, 21:03
В 2012 году брал кредитную карту на 100000 т.рублей, платил около года, потом по ряду обстоятельств не смог платить, переехал в другой город и на этом забылось. Сегодня приходит на гос услуги информация о долге от пристава на сумму 107000 р. . Прошло 11 лет с момента когда его я брал. Подскажите как быть? Где-то читал что истек срок давности,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

20.05.2023, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в суде.

Вам необходимо отменить решение суда, и тогда в судебном порядке применить срок исковой давности.

20.05.2023, 21:04

Срок давности истек, но его нужно применить в суде. Сейчас это не сделать, сначала нужно отменить судебный приказ, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

20.05.2023, 21:04

Ну то есть, мне надо ехать в город тот где выносился судебный приказ? И подавать заявление на его отмену?

20.05.2023, 21:19

Вовсе необязательно. Документы можете подготовить и выслать в суд почтой. Главное сделать всё правильно.

20.05.2023, 21:20

А как правильно все это заполнить?

20.05.2023, 21:25
Прикреплённые файлы:

Нужно подготовить заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков. Если сами не знаете как, обратитесь к юристу за помощью в составлении.

20.05.2023, 21:27

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

20.05.2023, 21:04

Нужно отменить судебный приказ. За помощью Вы можете обратиться к ответившим юристам. Удачи

www.9111.ru

20.05.2023, 21:12

О пропуске срока исковой давности заявляют в суде при подаче иска к должнику. В вашем случае вынесен судебный приказ (СП) и его нужно получать, знакомиться с делом в суде и после получения СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждать уважительность не получения СП: смена регистрации официальная на дату вынесения СП, лечение на стационаре в больнице, работа за пределами региона, РФ и т.д.

Пока решаете вопросы с отменой СП, приставу подаётся заявление, если работаете официально, о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., у вас в регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (заявление прилагается). Если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ дополнительно.

Отмените СП, прекратите ИП и если успели что-то взыскать, то через ст. 443 ГПК РФ возвращаете деньги.

20.05.2023, 21:43
Прикреплённые файлы:

Ну то есть мне надо ехать в этот суд, и получить судебное производство? Я просто уже как 6-8 лет сменил место жительства! Живу в 160 км от этого суда. Вопрос? Могу ли я по почте отправить заявление зная только номер судебного производства!

Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия органом, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, ИНН взыскателя-организации) Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) Сервис Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности Отдел судебных приставов (наименование, адрес) Судебный пристав-исполнитель, телефон для получения информации

ЗИНЕЦ СТАНИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

30.03.1985

ОМСКАЯ ОБЛ., ИСИЛЬКУЛЬСКИЙ Р-Н, Г. ИСИЛЬКУЛЬ 18293/23/55013-ИП от 15.05.2023 Судебный приказ от 24.09.2022 № 2-2863 (2022)

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 6 В ИСИЛЬКУЛЬСКОМ СУДЕБНОМ РАЙОНЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2723115222

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 107752.36 руб.

20.05.2023, 22:02

"Скелет" заявления в суд направлю вам, под себя подправите.

В суде апросите копию судебного приказа и после подучения его у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, можно его оформить прямо в тексте возражений + документальное подтверждение смены адреса регистрации (справка миграции, заверенные отариусом страницы паспорта с вашими данными и данными о регистрации).

В суд не нужно ничего писать по поводу приставов.

21.05.2023, 09:15
Прикреплённые файлы:

Я узнал что суд был еще в сентябре, и обратились это (коллекторы в суд

22.05.2023, 07:31

Алгоритм действим вам написан. Применйте, сохраняйте прожиточный, отменяйте, прекращайте, возвращайте.

22.05.2023, 09:08

Здравствуйте, Стас!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/b] возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТО, о чем он Вас и уведомил на сайте Госуслуг электронной копией Постановления с указанием для Вас срока 5 дней для добровольного погашения этого долга.

[b]Во-вторых, если Вы в этот срок не погасите этот долг, то судебный пристав с Вас взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если этот долг с Вас взыскан Судебным приказом, то Вы вправе его через мирового судью, который его вынес по заявлению вашего кредитора, отменить с учетом положений статей 129, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если этот долг с Вас взыскан Решением суда, тогда ищите юриста, который Вам разъяснит подробно с ссылкой на статьи ГПК РФ и на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, что Вы можете сделать в этой ситуации.

В-пятых, по сроку исковой давности при обращении истцом с иском в суд может обратиться ответчик с учетом статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ (почитайте сами эти важные статьи для ответчиков в суде) в письменном возражении на иск истца, когда суд рассматривает такой иск.

С Вас уже взыскан судом или мировым судьей этот долг судебным постановлением (или решением суда, или судебным приказом), о котором Вы ничего не пишите юристам в своем этом вопросе, хотя знаете это точно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 20505412 было для Вас полезным.

20.05.2023, 21:53

С чего вы взяли что с меня взыскан долг, мне 2 часа назад как пришло уведомление с сайта фссп о том что у меня долг!

20.05.2023, 22:07

С Вас взыскан долг на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, на основании которого судебный пристав-исполнитель в отношении Вас возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании статьи 30 Федерального закона № 29-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением и выслал Вам на сайте Госуслуг копию этого Постановления в электронном виде, о чем Вы сами изложили в своем вопросе № 20505412 (Сегодня приходит на гос услуги информация о долге от пристава на сумму 107000 р.).

В связи с чем я Вам на ваш юридический вопрос 20505412 предоставил подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, в т.ч. мою личную, по отмене судебных приказов.

Удачи Вам!

21.05.2023

21.05.2023, 15:45