Я брала кредит в сентябре 2013 г.на 5 лет. Перестала платит в феврале 2015. Когда истекает срок давности по договору сессии?

Вопрос №18079369 из г. Шахты
опубликован 19.12.2020, 18:52

Я брала кредит в сентябре 2013 г.на 5 лет. Перестала платит в феврале 2015. Когда истекает срок давности по договору сессии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.12.2020, 12:13

Срок исковой давности-3 года.

Имейте в виду, что если кредитный договор заканчивается в 2018 году, то срок давности можно применить к тем платежам, по которым уже истекло 3 года (если есть график платежей).

19.12.2020, 19:13

Уже истёк, 3 года срок давности.

19.12.2020, 19:21

Если я брала кредит в 2013 г. срок последнего платежа в сентябре 2018. Последний платёж был в феврале 2015. В сентябре 2017 был договор цессии. Коллекторы подал в суд в марте 2020, суд присудил выплатить всю сумму долга 127 т.р.Т.к я не знала.. подала возражение на отмену судебного приказа в октябре 2020. Суд мне отказал, не восстановил срок. Могу ли я уменьшить сумму долга?

19.12.2020, 19:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.12.2020, 12:13

Уступка долга никак не влияет на сроки давности.

Вы подавали просто заявление об отмене судебного приказа или заявление о восстановлении срока тоже?

19.12.2020, 19:30

И об отмене и восстановлении срока, суд срок не восстановил и приказ не отменил.

19.12.2020, 19:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.12.2020, 12:13

Значит обжалуйте отказ-пишите частную жалобу, если не поможет-кассационную.

Иначе сумму долга никак не уменьшить, пока вы не отмените приказ.

19.12.2020, 19:33

Соглашусь с коллегой. Можно обжаловать решение суда.

С уважением.

19.12.2020, 19:35

А какие сроки подачи? Я получила отказ 9 декабря 2020

19.12.2020, 19:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

20.12.2020, 12:13

Определение-в пятнадцатидневный срок.

19.12.2020, 19:36