Архангельск, 20.05.2023, 23:49

Как взыскать алименты на двоих детей - возможные способы и расчет размера в нестандартной ситуации

Вопрос №20505608 из г. Архангельск
опубликован 20.05.2023, 23:49
Как и в каком объёме можно взыскать алименты на двоих детей? За последние 2 года от отца было всего 3 перевода по 20000 руб. Письменного соглашения о сумму алиментов нет, в суд не подавали. Если подать в суд, как в таком случае будет расчитываться размер алиментов? Ещё варианты взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Василий.

1)Тут всего возможно два варианта, либо через суд, либо по соглашению через нотариуса.

2)Так как у вас нет соглашения, то вам сейчас необходимо подать иск в суд.

3)Если знаете, что он работает, то требуйте тогда 1/3.

4)если не уверены что он работает, то в таком случае подадите в твердой денежной сумме на каждого ребенка в коэффициенте 2 единички прожиточного минимума на ребенка для каждого ребенка.

5)Главное хорошее исковое и все.

6)После вынесения решения, вы получаете исполнительный лист, подаете его приставам и все на этом.

ст. 80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.05.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Василий! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не факт, что получится. Но зато получится точно с обращения в суд.

Если у ответчика есть официальный доход, то взыщут в процентах от его дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ: на двоих детей это 1/3 его заработка.

Если же официального дохода нет либо есть обстоятельства из статьи ниже, то взыщут в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Как правило это не менее половины прожиточного минимума, т.к. согласно статье 80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своего ребенка.

20.05.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Семейный кодекс РФ и ГПК РФ в помощь.

Все подают мировому судье заявление о вынесении судебного приказа - на двоих детей-1/3 дохода должника.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

и

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

...

Иск подают в райсуд, если приказ отменит должник или в твёрдой сумме взыскиваете.

Почитайте ещё -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

ссылка -

www.consultant.ru

21.05.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

За предыдущие годы не сможете взыскать алименты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Размер алиментов определяет только суд.

Рекомендуется взыскивать в твердом размере.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

- см. ст. 80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.05.2023, 00:13

А как же трёхлетний срок?

До этого платил. Не регулярно но платил. Потом перестал сославшись на фин трудности. Пошли на встречу. И что теперь не взыскать?

Чем доказать что предпринимались попытки получить средства. Есть например переписка в Вотсап.

21.05.2023, 00:20

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учитывая то, что нотариального соглашения по уплате алиментов не было, НЕЛЬЗЯ лицо считать уклонившимся от уплаты, такие выводы делает суд.

Тут важны документальные доказательства, такие как соглашение или непредъявленный судебный приказ например, но никак не переписки.

С Уважением!

21.05.2023, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Василий!

В силу п. 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если будет доказано, что все эти три года нуждались в алиментах, будут представлены доказательства ст. 56 ГПК РФ, что попыток взыскания были постоянно, это смс. сообщения, письменные соглашения, то суд может взыскать и за последние три года.

Если нет доказательств, то именно с момента обращения в суд будут назначены алименты.

Подается заявление в суд о вынесении судебного приказа в размере 1/3 его всех видов заработка ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если судебный приказ отменяется, то необходимо выйти в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Также немаловажным и тот факт, официально трудоустроен или нет, если нет то расчет берется из прожиточного минимума в регионе на ребенка. Если официально трудоустроен, то необходимо запрашивать справку о доходах и предоставлять в суд.

Вариант еще один, это нотариальное соглашение заключенное с указанием суммы алиментов и сроки, если не будет исполняться по соглашению, то для взыскания алиментов в принудительном порядке достаточно направить (предъявить) судебному приставу-исполнителю соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованную копию (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Всего Вам наилучшего!

21.05.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василий!

Отец официально трудоустроен или нет? Это важно.

1. Если отец официально трудоустроен, то алименты суд присудит в размере 1/3 от доходов, согласно ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подается заявление Мировому судье на вынесение судебного приказа.

2. Если он официально не работает, то подавать в суд необходимо на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подается иск в районный суд.

3. Что касается алиментов в твердой денежной сумме, то обычно суд присуждает по 50 % от прожиточного на каждого ребенка.

НО, если родитель, с которым проживают дети например инвалид, или детям требуется больше расходов в силу состояния здоровья, то суд может установить и по 1 прожиточному минимуму на ребенка каждого.

Каждый случай индивидуален.

4. Что касается выплаченных сумм, то они сейчас не имеют никакого значения, так как алименты присуждаются с даты обращения в суд, согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошлый период не получится взыскать, так как нет соглашения об уплате алиментов.

Переписки в мессенджерах не являются доказательством, что алименты пытались взыскать. Правом обращения в суд и к нотариусу не воспользовались, именно это важно.

Всех благ Вам!

21.05.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий.

Как видно из описанной Вами ситуации родитель платит алименты не регулярно и не в полном размере, предусмотренном законом.

Согласно ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Статьей предусмотрены способы установления алиментов на детей:

1) Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

2) В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В случае обращения в суд, суд на основании ст. 81 СК РФ взыскивает с ответчика:

- 1/3 часть заработка на 2-х детей.

- в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении алиментов в твердой денежной сумме суд учтет материальное положение сторон, расходы на детей, их нуждаемость. Но в любом случае, сумма взыскания алиментов, составит не менее половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.05.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз, Василий!

Очень плохо, что имущественные отношения между бывшими супругами не были вовремя урегулированы

К сожалению, в этом случае, хотелось бы компенсировать все недоплаченное бывшим муже и отцом ребенка, но в отсутствии официально заключенного и нотариально заверенного Соглашения об уплате алиментов по правилам ст.ст. 99 Заключение соглашения об уплате алиментов и 100. Форма соглашения об уплате алиментов СК РФ или соответствующего решения суда сделать это уже не удастся

Суд, по правилам ст.107. Сроки обращения за алиментами СК РФ будет рассматривать вопрос о назначении алиментов только с момента подачи соответствующего заявления

Если Вы сейчас обратитесь в суд, то суд, в зависимости от существа исковых требований, может назначить выплату алиментов или в размере 33% от всех доходом отца, или в твердой денежной сумме

21.05.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Василий, добрый день!

В силу статьи 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
.

——————

Размер алиментов на двоих детей будет зависеть от доходов отца.

Можно взыскать в долях от заработка, если отец официально трудоустроен, а если не имеет постоянного дохода - то в твердой денежной сумме!

——————

Если отец не выплачивал алименты в течение двух лет, то можно подать иск на взыскание задолженности за этот период.

_______

Если отец не имеет доходов или доходы недостаточны для выплаты алиментов, то можно попытаться взыскать алименты с его имущества, например, через арест счетов или имущества. Но это уже статья исполнительного производства

В любом случае, для взыскания алиментов на двоих детей необходимо обратиться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 10:30

Можете подать на алименты за весь период неуплаты. Во всяком случае суд может снизить в период до 3 лет в порядке статьи 107 ск

21.05.2023, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если родители ребенка не заключали письменное соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ) и тот родитель с кем проживает ребенок не подавал в суд заявление о взыскании алиментов, в этом случае алименты будут назначены с момента подачи заявления в суд.

Но, если родитель, с которым проживает ребенок предоставит в суде доказательства того, что он пытался связаться со вторым родителем и договориться или второй родитель скрывает свои доходы, либо уклоняется от уплаты алиментов, то алименты могут назначить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд)

21.05.2023, 16:52

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд, подачи заявления на взыскание алиментов. Но если плательщик до этого платил в наличной форме денежные средства на содержание детей, т.е. попытки получателя были, то суд может присудить за 3 года (в пределах срока исковой давности). Как раз как в Вашем случае. Надеюсь Вы сможете доказать переводы по 20 т.руб. (ст.55, 56 СК РФ).

Изначально Вы должны обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.121 НПК РФ). а потом в случае, если плательщик имеет нерегулярный доход, или вообще не работает, получатель алиментов может обратиться в суд с требованиями взыскания алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК Рф).

Алименты можно взыскать как в период брака, так и после его расторжения.

Ещё варианты получения алиментов, это заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов согласно ст.99 СК РФ, которое имеет силу исполнительного документа, и в случае чего, может быть направлено приставам для принудительного исполнения (статья 12 часть 1 п.3 закона "Об исполнительном производстве").

21.05.2023, 17:51

Для взыскания алиментов на двоих детей необходимо подавать иск в суд. Что касается расчета размера алиментов, то он будет зависеть от доходов отца и потребностей детей. Суд будет учитывать различные факторы, такие как возраст детей, состояние здоровья, потребности в питании, одежде, образовании, жилье и так далее. Важно отметить, что размер алиментов может быть изменен в будущем в случае изменения доходов отца или потребностей детей.

Что касается вариантов взыскания алиментов, то суд может принять различные меры. Например, может быть установлено обязательство работодателя отца удерживать определенную сумму из его заработной платы в пользу детей. Также, суд может арестовать имущество отца, чтобы выплатить задолженность по алиментам.

Ст.ст. 80-83 СК РФ, ст. 107 СК РФ

21.05.2023, 20:26