Чита, 21.05.2023, 09:28

Несвоевременная оплата штрафа - какие могут быть последствия и возможности для облегчения

Вопрос №20505992 из г. Чита
опубликован 21.05.2023, 09:28
Я не оплатил штраф в установленный законом срок вызвали пристава сказали если не оплатить то заменят на реальный срок. Такой суммы у меня нет, максимум могу оплатить 50 в общей сумме оплачено получится 100 тыс. Есть ли вероятность что суд назначит мне обяз работы или рассрочку даст на оплату или все таки поселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы не указали, по какой категории дел получили штраф. Если по уголовному делу как основное наказание то В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.. (п.5 ст. 46 УК РФ). Можно обратиться в суд за рассрочкой штрафа, если нет возможности оплатить его единовременно.

21.05.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочка оплаты штрафа. В ином случае суд заменить штраф на реальное лишение.

21.05.2023, 09:48

По представлению судебных приставов, суд вынесший приговор (или мировой судья) заменит вам наказание в виде штрафа на иной вид наказания не связанный с лишением свободы

Статья 46 УК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

21.05.2023, 10:24

А что если не лишение свободы?

21.05.2023, 10:26

Если не лишение свободы, то может быть: обязательные работы, принудительные работы.

21.05.2023, 10:31