Несвоевременная оплата штрафа - какие могут быть последствия и возможности для облегчения
Добрый день. Вы не указали, по какой категории дел получили штраф. Если по уголовному делу как основное наказание то В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.. (п.5 ст. 46 УК РФ). Можно обратиться в суд за рассрочкой штрафа, если нет возможности оплатить его единовременно.
Обратитесь в суд с заявлением о рассрочка оплаты штрафа. В ином случае суд заменить штраф на реальное лишение.
По представлению судебных приставов, суд вынесший приговор (или мировой судья) заменит вам наказание в виде штрафа на иной вид наказания не связанный с лишением свободы
Статья 46 УК РФ5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
А что если не лишение свободы?
Если не лишение свободы, то может быть: обязательные работы, принудительные работы.