Ростов-на-Дону, 21.05.2023, 12:21

Как установить кондиционер в арендуемом помещении?

Вопрос №20506269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2023, 12:21
Мы арендуем офис (расторжение договора аренды не рассматриваем), в котором нет сплит-системы. Мы (арендатор) хотим за СВОЙ счет установить кондиционер, все расходы по установке, содержанию, ремонту и эксплуатации берем на себя. Нужно ли нам согласие арендодателя на установку сплит-системы? В офисе высокая температура, температурные нормы труда нарушаются. При этом арендодатель согласи на установку кондиционера не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно письменно согласовать с арендодателем, составить Соглашение, где оговорить, стоимость, кому при расторжении договора останется кондиционер, т..к это отделимые улучшения и вы можете при расторжении его забрать.

21.05.2023, 12:28

Здравствуйте!

Лучше всего направить в его адрес претензию

21.05.2023, 12:22

Читайте договор, что там прописано, лучше все согласовать

21.05.2023, 13:27

В договоре этот момент не прописан. От согласия арендодатель уклоняется (на звонки и сообщения не отвечает)

21.05.2023, 13:58

Согласуйте с арендодателем

21.05.2023, 13:45

От согласия арендодатель уклоняется (на звонки и сообщения не отвечает).

Интересует вопрос, можно ли составить Уведомление, в котором будет сообщено об установке кондиционера, где прописать, что все расходы по установке, эксплуатации, ремонту и т.п. арендатор берет на себя, в случае прекращения договора аренды кондиционер забирает арендатор и обязуется передать помещение арендодателю в первоначальном виде?

21.05.2023, 14:02

Юлия, вас пояснили: только с согласия арендодателя возможна установка кондиционера., если это не предусмотрено договором. Примените такое чудо техники, как переносной кондиционер, и никаких заморочек.

21.05.2023, 14:47