С какого дня считать пени продавцу за оплаченный товар, но который не выдали?
Здравствуйте.
По общему правилу неустойка считается со следующего дня после окончания срока, в который продавец обязан был предоставить товар. В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.
Только почему Вы раньше этого не сделали? Здесь тоже применимы сроки исковой давности. И если продавец (в случае судебного разбирательства) заявит об этом, то Вам откажут в удовлетворении требований.
С уважением.
Раньше я только устно просил вернуть деньги. Автосалон утверждал, что у машины выявили неисправность и поэтому нужно заказать какую-то деталь. Но в связи с санкциями эту деталь до сих пор не привезли. Так исковая давность 3 года вроде? Значит у меня есть ещё время?
Да, три года срок исковой давности. Хорошо бы, конечно, каким то образом подтвердить эти обстоятельства - что Вам в автосалоне говорили. Например, свидетельскими показаниями.
Именно за отказ в возврате - после 10 дней с момента направления претензии.
Главное, не занимайтесь самодеятельностью, а то ещё допустит ошибок и требования неправильно сформулируете.
Если направляли досудебную претензию, то уже можно обратиться в суд, неустойку считать Со следующего дня после обращения с претензией